Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июле импорт ЖРС из РФ сократился на 30%

[09:00 18 августа 2005 года ]

Металлургические предприятия Украины в январе-июле текущего года снизили импорт железорудного сырья (ЖРС) из Российской Федерации, по предварительным данным, на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1287,2 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины "Укррудпром" (Днепропетровская обл.).

По его словам, за прошедший период метпредприятия Украины уменьшили импорт российского железорудного концентрата на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 602,3 тыс. тонн, окатышей — на 50,5%, до 228,6 тыс. тонн. Вместе с тем импорт аглоруды увеличился на 41,2% — до 437 тыс. тонн. Кроме того, было импортировано 19,4 тыс. тонн агломерата, в то время как в течение аналогичного прошлогоднего периода его не импортировали.

Собеседник отметил, что наибольшим импортером российского железорудного сырья является Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.). Однако за семь месяцев ММК им. Ильича снизил ввоз железорудного концентрата на 45,8% — до 526,4 тыс. тонн, а также отказался от импорта аглоруды, в то время как в январе-июле 2004 года ее было импортировано 128,4 тыс. тонн.

Импорт ЖРС также снизил Донецкий метзавод — на 29,4%, до 222,9 тыс. тонн. При этом импорт окатышей предприятием в текущем году составил 203,5 тыс. тонн, агломерата — 19,4 тыс. тонн.

Полностью отказались от импорта ЖРС в текущем году "Запорожсталь", ДМК им. Дзержинского, "Азовсталь", ДМЗ им. Петровского и Макеевский метзавод. Вместе с тем, Енакиевский метзавод увеличил импорт ЖРС в 2,6 раза — до 484,3 тыс. тонн. Также увеличил импорт ЖРС Алчевский меткомбинат.

Представитель "Укррудпрома" предположил, что импорт ЖРС из России в последующие месяцы не будет возрастать, так как в Украине наблюдается избыточное предложение данного сырья в связи с уменьшением объемов производства металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.