Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Сугоняко: “Проводимая в Украине экономическая политика является ошибочной”

[12:50 23 августа 2005 года ]

Проводимая в Украине экономическая политика ошибочна, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Мы были в оппозиции к президенту Кучме, у меня даже была папка специальная — президент против банковской системы… Мы были экономическими диссидентами при президенте Кравчуке. Сейчас мы ожидали, что изменения в стране будут проходить намного быстрее. Но происходящее сейчас для меня, если хотите, трагедия. Проводимая в Украине экономическая политика является ошибочной", — заявил А.Сугоняко еженедельнику "Бизнес".

По его словам, основной экономической проблемой на сегодня является не инфляция, как считают эксперты Международного валютного фонда, а сложность ведения бизнеса. "Очень много бюрократических, налоговых и других проблем. Эти проблемы новая власть, к сожалению, плохо решает. Точнее, она просто уклоняется от их решения", — отметил А.Сугоняко.

По мнению главы крупнейшего банковского объединения Украины, борьба властей с инфляцией путем курсовой, резервной и процентной политики приведет лишь к торможению производства и снижению количества товаров на рынке.

Говоря о ситуации на валютном рынке, президент АУБ высказал надежду, что власти не пойдут на усиление курса выше уровня 5,05 грн. за 1 доллар. "Хотя бы потому, что в противном случае власть только проиграет. Нужно же думать и об экономике, об экспортерах. Банковская система только от апрельской ревальвации потеряла 1,5 млрд. грн. активов", — отметил А. Сугоняко.

Говоря о текущем уровне курса на межбанковском валютном рынке, глава АУБ отметил, что его трудно назвать рыночным, но проведение либерализации валютного рынка может сделать его более реальным. В то же время, по его словам, в стране никто не имеет четкого представления о том, какие последствия несет разрабатываемая Нацбанком программа либерализации валютного рынка.

А.Сугоняко также отметил снижение уровня независимости Нацбанка при принятии решений. "Когда я слышу из уст премьер-министра Юлии Тимошенко, что НБУ классно работает, то это говорит об одном: центральный банк зависим от правительства. Независимость НБУ — это проблема для Украины", — считает А.Сугоняко.

Кроме того, он отметил, что обновленный состав Совета НБУ, за редким исключением, состоит из людей, мало известных в банковской среде, и их введение в Совет прошло без консультаций с финансовыми кругами.

Ассоциация украинских банков создана в 1990 году. К июню текущего года АУБ объединяла 120 банков из 162 действовавших в стране. Кроме того, в работе АУБ принимают участие шесть региональных банковских союзов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.