Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики предлагает приватизировать предприятия ВПК

[15:15 10 октября 2006 года ]

Министерство промышленной политики Украины подготовило законопроект, принятие которого позволит приватизировать предприятия военно-промышленного комплекса, выставив на торги около 70 объектов, сказал первый заместитель министра Владимир Рыжов.

Сейчас эти предприятия запрещены к приватизации.

“У нас в разработке закон об особенностях приватизации предприятий оборонного комплекса. Мы в ближайшее время вынесем его на Кабмин”, — сказал Рыжов.

“У нас намечены на приватизацию порядка 70 предприятий”, — сообщил он.

По словам Рыжова, проект получил предварительное одобрение правительства и предусматривает продажу предприятий в частные руки на условиях сохранения специализации производства.

“Фонд госимущества Украины осуществляет продажу акций в соответствии с законодательством Украины о приватизации в случае сохранения специального производства, технологического единства производства и целостных имущественных комплексов и технологий, обязательности выполнения госзаказа”, — процитировал замминистра выдержку из проекта закона.

Он добавил, что правила, внесенные в закон, в обязательном порядке будут вноситься в устав приватизированного предприятия.

“Сейчас на любом предприятии оборонный комплекс занимает половину мощностей. А вторая половина простаивает. Вот пусть и используют для нужд необоронного назначения”, — говорит Рыжов.

Он также сообщил, что Минпром хочет создать консорциум банков для финансирования оборонных заказов и уже ведет об этом переговоры.

Значительная часть мощностей военно-промышленных предприятий Украины, работавших в единой системе Советского Союза, после развала СССР оказалась незагруженной.

В то же время экспорт вооружений по-прежнему занимает существенную долю в общем экспорте страны. По информации Рыжова, в 2005 году за рубеж было продано продукции военного назначения на 6,3 миллиарда гривен (примерно 1,2 миллиарда долларов), а с начала текущего года — на 3,7 миллиарда гривен (732 миллиона долларов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.