Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов: “Мы не покупали депутатов”

[15:02 06 апреля 2007 года ]

Народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов настаивает, что все проблемы нужно решать не на улицах, а в судах, и считает единственно возможным выходом из сложившейся в стране ситуации подчиниться вердикту Конституционного суда.

Такое мнение он высказал, отвечая через своего пресс-секретаря на вопросы информационных агентств.

“Я убежден, все проблемы надо решать не на улицах, а в судах. Вся демократическая культура держится на уважении к закону и на искусстве компромисса. Я могу только повторить, что считаю единственно возможным выходом из ситуации — подчиниться решению Конституционного Суда. Это и будет означать верховенство права”, — подчеркнул г-н Ахметов.

На просьбу прокомментировать мнение оппозиции о том, что переход депутатов в коалицию связан с их подкупом со стороны правящего большинства, г-н Ахметов отметил: “Конечно же, мы не покупали депутатов. Депутат — это ведь не товар, который продается на рынке. Депутата избирает народ, а до этого его выбирает своя партия для включения в список. Это люди, достойные уважения, которые сами могут делать осознанный выбор. Я думаю, фракциям, из которых уходят депутаты, есть, над чем задуматься. Хотя, наверное, это сложнее, чем кого-то взять и обвинить в продажности.

Возьмем такой пример: в компанию приходит менеджер, и ему говорят: мы — социально ответственный и прозрачный бизнес. Мы платим налоги, у нас белая зарплата. И это соответствует его профессиональным и человеческим ценностям. Спустя какое-то время выясняется, что компания использует мутные схемы, уходит от налогов, а зарплату платит в конверте. Как Вы считаете, менеджер имеет моральное право уйти в другую компанию? Будут ли ему кричать вдогонку, что он предатель?”.

Комментируя указ Президента Украины о роспуске парламента и его последствия, г-н Ахметов, в частности, отметил эффективность привлечения международных посредников к разрешению внутренних проблем страны. По его словам, “мы уже стояли на краю пропасти в конце 2004 года. Тогда, во многом благодаря участию международных посредников, мы начали разговаривать, слышать друг друга. И сегодня ради мира в нашей стране, ради восстановления стабильности мы готовы на любые формы консультаций и переговоров. Мы будем благодарны всем “миротворцам”, свободным от симпатий к какой-либо из сторон, если они примут наше предложение участвовать в этом процессе”.

Как уточнила пресс-секретарь Елена Довженко, г-н Ахметов в настоящий момент находится в Киеве.

Елена Довженко также сообщила, что до решения КС г-н Ахметов не намерен отвечать на вопросы, касающиеся участия Партии регионов, а также его самого в досрочных выборах в Верховную Раду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.