Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Макуха: Украина может стать “донором” для Азии и Африки

[18:41 28 февраля 2007 года ]

Украина может стать страной-донором технической помощи и приступить к оказанию содействия в вопросе развития образования в африканских и азиатских странах, сообщил министр экономики Украины Владимир Макуха.

“Внедрение в Украине механизмов координации международной технической помощи предусматривает подготовку и адаптацию Украины к процессам предоставления внешней помощи, получения Украиной в будущем статуса страны-донора. Этот вопрос действительно на повестке дня”, — сказал В.Макуха в ходе ежегодной конференции доноров международной технической помощи в Киеве во вторник.

По его словам, соответствующее агентство — Украинское агентство международного развития — уже создано на базе Министерства иностранных дел (МИД) Украины, но пока не имеет определенного бюджета.

“Предоставление такой помощи [технической] является средством установления более активных контактов с теми странами, где есть наши интересы, в том числе и экономические… Украина может начать целый ряд образовательных программ для некоторых стран, с которыми мы имеем традиционные устоявшиеся связи, особенно, странами африканского региона, Ближнего Востока, азиатскими странами”, — сказал В.Макуха.

Вместе с тем, по словам министра, Украина все еще нуждается в оказании помощи. При этом, по его данным, страны-доноры, за весь период сотрудничества, предоставили Украине техническую помощь на сумму около 6 млрд. долларов. “С 1992 года общий объем помощи составляет более 6 млрд. долларов. Есть в сфере энергетики, особенно в атомной энергетике, очень много программ. Очень много программ в сфере экологии, транспорта”, — сказал В.Макуха.

Как сообщил на конференции директор департамента экономической стратегии Минэкономики Украины Вадим Пищейко, украинское правительство работает над стратегией привлечения международной техпомощи на 2008-2011 годы. “Этот проект (стратегии — ИФ) будет передан международным донорам для оценки и для поиска тех мест, где доноры смогут предоставить помощь для поддержки правительственных реформ”, — сказал В.Пищейко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.