Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк и Анатолий Балюк будут развивать фондовый рынок

[16:26 14 июня 2005 года ]

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк и глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк подписали соглашение о взаимодействии в развитии фондового рынка Украины.

Как отметила глава Фонда В.Семенюк после подписания соглашения во вторник, для решения проблем фондового рынка необходима постоянная координация усилий ФГИ и ГКЦБФР.

Кроме того, подчеркнула она, необходимо взаимодействие этих центральных органов исполнительной власти, ответственных за подготовку и осуществление государственной политики регулирования приватизации и фондового рынка.

Как отмечалось, Фонд и Комиссия разработали проект мер по усилению роли фондового рынка и корпоративного управления, повышению капитализации предприятий и увеличению поступлений от приватизации в госбюджет.

Проект предполагает осуществление перехода от продажи контрольных пакетов акций предприятий стратегическим инвесторам к продаже небольших пакетов акций портфельным инвесторам через фондовый рынок, закрепление в госсобственности контрольных пакетов акций предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики Украины, снятие моратория на продажу, в том числе портфельным инвесторам, закрепленных в госсобственности акций стратегических предприятий, смена финансовой политики в процессе приватизации с фискальной на инвестиционную.

Также предлагается, с целью определения реальной цены акций предприятий, приватизируемых путем продажи на конкурсе, продавать перед конкурсом не менее 5% акций на лицензированных организаторах торговли ценными бумагами, снять мораторий на продажу акций государственных корпораций (НАК, ГАК и ГАХК), создать систему специализированных судов для рассмотрения вопросов по корпоративному управлению, освобождение от налогообложения эмиссионного дохода в части, превышающей номинальную стоимость акций.

В.Семенюк также подчеркнула, что такое соглашение подписано впервые за весь период существования ФГИ и ГКЦБФР. Помимо соглашения специалистами двух структур и представителями фондового рынка подготовлен проект мер по усилению роли фондового рынка и корпоративного управления в повышении эффективного управления предприятиями и увеличении поступлений от приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.