Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ не принимал участия в “приватовском” собрании акционеров НЗФ

[13:32 27 апреля 2006 года ]

Фонд государственного имущества не принимал участия в проведении вчерашнего собрания акционеров ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в Орджоникидзе. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества.

“Фонд никому доверенностей на участие в собрании не давал”, — отметил представитель пресс-службы.

В пресс-службе также сообщили со ссылкой на председателя Фонда госимущества Валентину Семенюк, что какие-либо заявление об участии Фонда в сегодняшнем собрании являются “просто провокацией”.

Как сообщалось, вчера появилась официально не подтвержденная информация о том, что в г.Орджоникидзе состоялось собрание акционеров НЗФ.

По информации источника, в собрании зарегистрировались акционеры, заявившие, что владеют в общей сложности 73% акций НЗФ. Источник высказал предположение, что в качестве собственника спорного контрольного пакета акций НЗФ (50%+1акция), скорее всего, зарегистрировался консорциум “Приднепровье”.

Как отметил источник, общее собрание акционеров утвердило в должности председателя правления ОАО Владимира Куцина, в должности председателя наблюдательного совета — Александра Неустоева.

По информации источника, собрание акционеров также приняло решение сменить регистратора. При этом источник не уточнил о каком именно регистраторе идет речь.

По имеющейся в источника непроверенной информации, на собрании также присутствовал представитель Фонда государственного имущества.

14 апреля 2006 года кабинет гендиректора НЗФ занял Владимир Куцин. Минпромполитики и Фонд государственного имущества Украины заявили, что не принимали никаких решений относительно смены руководителя ОАО “Никопольский завод ферросплавов”.

Г-н Куцин занимал должность гендиректора — председателя правления НЗФ до 6 июня 2005 года, после чего был отправлен в бессрочный отпуск. До 14 апреля 2006 года и. о. Гендиректора — председателя правления был Александр Неустроев.

Консорциум “Приднепровье”, приближенный к корпорации “Интерпайп”, 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО “Никопольский завод ферросплавов” на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум “Приднепровье” приобрел еще один 25% плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждый из пакетов.

Результаты конкурса были подвергнуты критике как нарушающие конкурентное законодательство и в 2005 году по решению суда контрольный госпакет НЗФ был возвращен в госсобственность. Однако до последнего времени Фонд госимущества заявлял, что не может вступить в права собственности на акции НЗФ, поскольку акции не переведены на счета Фонда.

На сегодня аффилированные с корпорацией “НПИГ “Интерпайп” компании заявляют, что контролируют около 73% акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. В частности, ООО “Приднепровье” — 50%+1 акция НЗФ, ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 13%, Vilton Holdings S. A. — 7,633%, АБ “Кредит-Днепр” 2,295%.

Акции НЗФ, которые принадлежали “Приднепровью”, согласно решению Верховного Суда, зачислены на счет Фонда госимущества, который (счет) находится в ООО “Славутич — Регистратор”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.