Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Березовский обещает устроить “реальный экшн” в России

[09:35 18 апреля 2007 года ]

Российский предприниматель Борис Березовский, имеющий статус политического беженца в Великобритании и выступивший недавно с заявлениями о необходимости революции в России, после которого Генпрокуратура РФ направила очередной запрос о его экстрадиции на родину, сделал очередное громкое заявление. В интервью газете “Твой День”, бизнесмен заявил, что “работает над тем”, чтобы сделать российских чиновников “невыездными”.

“Пора начинать реальный экшен и вынудить этот режим прекратить существование, — заявил Березовский газете. — Я работаю над тем, чтобы Запад ограничил российским чиновникам доступ к плодам западной демократии. Чтобы западные страны разрешали им въезд только в случае служебной необходимости, членам их семей и им самим не должны давать визы на отдых, лечение, обучение детей, они не должны иметь возможность держать счета в западных банках”.

Напомним, что после запросов российской Генпрокуратуры в Лондон, Березовский уехал из Великобритании в Израиль, где, как отмечает то же издание, находится “по делам и заодно на отдыхе”. Беглый предприниматель отрицает свою связь с лидерами “Другой России” и считает, что стал жертвой выступления оппозиции. “Меня упрекают, что я сижу в теплом кабинете в Лондоне, а сам призываю людей выходить на площадь. Думаете, это легко? Сами попробуйте. Тот, кто считает меня провокатором, пусть сам убедится, как непросто, находясь в эмиграции, выражать свою позицию”, — заявил Березовский. “И вообще, лично Путину я войну не объявлял. Я борюсь со всей системой”, — добавил он.

Напомним, что в минувший понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что “подписал международное правовое поручение, в котором мы ставим вопрос об экстрадиции господина Березовского, и обратил внимание на недопустимость использования своего статуса и страны пребывания как плацдарма для провокационной деятельности против России”. По его словам, Генпрокуратура России “просит дать правовую оценку действиям Березовского, а также лишить его статуса политического беженца”. “Соответствующий документ уже ушел в Лондон”, — отметил Чайка.

“Мы особо обратили внимание на тот факт, что из-за попустительства британской стороны, и, прежде всего, МВД Великобритании, господин Березовский бросает открытый вызов всему международному сообществу, публично заявляя о намерении захватить власть в России, и финансирует при этом определенные группы”, — сказал генпрокурор.

Он отметил тот факт, что британская сторона уже отреагировала на озабоченность со стороны России и начала свою проверку. “Со своей стороны мы просим наших британских коллег дать уголовно-правовую оценку действиям Березовского”, — добавил российский генпрокурор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.