Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” обвиняют в игнорировании интересов украинских производителей

[13:26 16 марта 2006 года ]

Метизные и огнеупорные предприятия Украины подвергают резкой критике Криворожский горно-металлургический комбинат “Mittal Steel Кривой Рог” за нежелание учитывать интересы отечественных предприятий. Об этом сообщили представители объединения огнеупорных и метизных предприятий “Укрметиз” на балансовом совещании представителей горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

В частности, представитель объединения “Укрметиз” сообщил, что в последнее время  “Mittal Steel Кривой Рог” в третий раз поднимает цены на катанку [сырье для метизных предприятий].

По данным “Укрметиза”, “Mittal Steel Кривой Рог” разослал уведомления о повышении цен на рядовую катанку с 1 апреля текущего года на 242,4 грн. (на 48 долларов) — до 2253,6 грн. за тонну.

Как отмечали участники балансового совещания, эта же продукция производства Макеевского метзавода стоит дешевле, в то же время катанка производства “Mittal Steel Кривой Рог” занимает 80% рынка в Украине.

Как отметил представитель “Укрметиза”, метизные предприятия Украины вынуждены сокращать свои закупки у “Mittal Steel Кривой Рог” из-за высоких цен на сырье. При этом он сказал, что “Mittal Steel Кривой Рог” “стремится реализовывать металлопродукцию в Украине по мировым ценам, тогда как этот комбинат потребляет сырье по сниженным украинским ценам, а также осуществляет платежи за загрязнение окружающей природной среды на минимальном уровне, в соответствии с украинским законодательством”.

Кроме того, как сообщил представитель объединения, “Mittal Steel Кривой Рог” сокращает закупки огнеупоров на предприятиях Украины, а также требует снижения цен на эту продукцию, что ухудшает финансовое положение этих заводов.

Как сообщалось в начале марта со ссылкой на пресс-службу “Mittal Steel Кривой Рог”, в своих отношениях с бизнес-партнерами компания руководствуется только рыночными принципами, решающими из которых являются качество и цена сырья, материалов, услуг. При этом, как отмечает пресс-служба, компания, как и ранее, закупает в Украине до 80% необходимых объемов коксующегося угля, и только 20-25% — в России и Казахстане.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.