Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ назначил собрание акционеров ОАО “Криворожсталь” на 12 января

[18:00 22 ноября 2005 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины, в собственности которого формально по-прежнему находится 94,76%-ный пакет акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), инициировал проведение внеочередного общего собрания акционеров после новогодних и рождественских праздников.

Как сообщается в официальной информации правления ОАО “Криворожсталь”, собрание акционеров назначено на 12 января 2006 года “по требованию акционера, который является собственником более чем 10% акций ОАО “Криворожсталь”.

В повестке дня собрания — семь вопросов:

  1. Избрание рабочих органов и утверждение регламента работы внеочередного общего собрания акционеров.
  2. Утверждение новой редакции устава общества.
  3. Отзыв и избрание членов ревизионной комиссии.
  4. Отзыв и утверждение персонального состава правления.
  5. Отзыв и избрание членов наблюдательного совета (НС).
  6. Утверждение новой редакции положения об НС.
  7. Определение условий оплаты работы председателя и членов НС.

Как сообщалось, ранее ФГИ назначал общее собрание акционеров на 20 октября, однако впоследствии отменил его. Тогда предполагалось рассмотреть вопрос распределения прибыли за 2004 год и девять месяцев 2005 года. В повестке дня, помимо распределения прибыли, значился отчет правления общества о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании за девять месяцев текущего года.

Как пояснял агентству “Интерфакс-Украина” представитель ФГИ, собрание с повесткой дня о перераспределении прибыли было отменено, поскольку действующее законодательство не предусматривает проведение собрания по вопросу дивидендов более одного раза в год. Кроме того, по его словам, до проведения конкурса не было целесообразности в таком собрании, так как в условиях конкурса значилось требование начислить государству часть дивидендов по итогам работы в текущем году.

“Криворожсталь” в 2004 году увеличила чистую прибыль по сравнению с 2003 годом в 2,31 раза — до 2012,610 млн. грн. Состоявшееся 30 июня 2005 года общее собрание акционеров решило направить 60% чистой прибыли за прошлый год на пополнение оборотных средств, 5% — в резервный фонд, 35% — на выплату дивидендов. Таким образом, в государственный бюджет в счет выплаты дивидендов на принадлежащие государству 94,76% акций предполагалось перечислить около 667,5 млн. грн.

Выплата дивидендов намечалась: для юридических лиц — с 30 июня по 1 августа, для физических лиц — с 30 июня по 1 декабря 2005 года. Собрание также утвердило нормативы распределения чистой прибыли в 2005 году, в частности, на выплату дивидендов планировалось направить 35% чистой прибыли.

ФГИ 24 октября 2005 года провел открытый конкурс по продаже 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”, на котором компания Mittal Steel приобрела акции за 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн. Ожидается, что первый транш за приобретенный пакет акций будет перечислен до 27 ноября. Соответственно, на счет Mittal Steel акции еще не переведены.

В государственной собственности после продажи остался 1,74%-ный пакет акций ОАО.

Условия приватизационного конкурса предусматривали обеспечение покупателем “начисления и уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) в суммах не ниже чем средний уровень, достигнутый по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2003-2004 гг., в том числе части прибыли за период владения государством пакетом акций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.