Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За два года из Украины выведено 12,9 млрд. долларов

[16:28 16 февраля 2007 года ]

Президент Виктор Ющенко считает отток капиталов за границу одной из угроз национальной безопасности Украины. Об этом он сказал, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Согласно повестке дня заседания, его первым вопросом являются меры по предотвращению непродуктивного оттока капиталов за границу.

Вторым вопросом заседания станет допуск в Украину иностранных военных для участия в многонациональных учениях, а вопрос о борьбе с коррупцией перенесен на следующее заседание по просьбе Кабинета Министров.

Содокладчиком по первому вопросу выступит председатель Национального банка Владимир Стельмах, по второму — министр обороны Анатолий Гриценко.

“Масштабы, которыми характеризуется такой отток капиталов, который за последние 4-5 лет есть в Украине, свидетельствуют, что это явление относится к одному из основных вопросов угроз национальной безопасности Украины”, — сказал Ющенко.

Он указал на то, что показатель такого оттока капиталов сложно просчитать статистически.

Он сказал, что, согласно платежному балансу за период с начала 2004 года по октябрь 2006 года официальная оценка оттока капитала составляет 12,9 млрд. долларов, а приток иностранных инвестиций составил 13,2 млрд. долларов.

“То есть у нас два одного порядка процесса. Мы гордимся, что у нас уникальные притоки инвестиций, особенно за последние полтора-два года, но мы должны четко себе понимать, что аналогичная сумма была выведена из эффективного рационального экономического оборота Украины”, — сказал Президент.

Он дал понять, что этот показатель отражает только частично ситуацию и опирается на статью платежного баланса, которая называется “Объемы недополученной выручки за экспорт товаров и услуг, оплата за импорт, который не поступил, и платежи по фиктивным операциям с ценными бумагами”.

“Я еще раз хочу подчеркнуть — это только один канал статистики”, — сказал Президент.

Он призвал членов СНБО проанализировать, почему сложилась эта ситуация.

Сам он объяснил ее тем, что в Украине сложился непривлекательный климат для внутренних инвестиций.

“Почему эти капиталы трансформируются за пределы экономики Украины? Какие существуют мотивы? Какая миссия в этой системе контрольных и правоохранительных органов?” — сказал Президент.

Он обратил внимание на то, что тенденция оттока капиталов особенно опасна в той ситуации, когда у Украины негативное торговое сальдо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.