Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров рассказал о рисках, не позволивших заложить оптимистические прогнозы роста экономики

[14:22 04 октября 2006 года ]

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров объясняет достаточно скромные темпы роста ВВП в проекте бюджета на 2007 год желанием перестраховаться. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

“Сейчас задача оздоровить, стабилизировать ситуацию и не ошибиться при принятии бюджета 2007 года. Не имеем мы права на ошибку, поэтому лучше перестраховаться”, — сказал Азаров, отвечая на просьбу прокомментировать, почему заложенные в проекте бюджета темпы роста ВВП намного ниже обещанных Азаровым в апреле этого года.

Азаров отметил, что, по его мнению, если правительство будет правильно действовать, не ошибаться и не поддаваться панике, то ему удастся достичь нормальных темпов развития украинской экономики. “Пока, если говорить по научному, слишком много рисков, рисков, которые не позволяют нам заложить в бюджет достаточно оптимистические прогнозы темпов роста”, — сказал Азаров.

Он отметил, что если бы правительство увеличило прогноз роста ВВП 2007 года с 6,5% до 9,5%, то ему пришлось бы предусмотреть дополнительные доходы бюджета в размере 8-10 млрд. грн. Азаров также подчеркнул, что когда делал свои прогнозы в апреле, он многого не знал о ситуации в экономике. “Я могу час рассказывать о том, что я узнал, став министром финансов, и все это будет очень интересно и обществу, и прокуратуре, и другим”, — сказал Азаров.
Он также отметил, что в случае, если правительству удастся получить дополнительные доходы бюджета, оно предложит парламенту распределить эти доходы.

В начале апреля 2006 года глава политсовета Партии регионов Азаров обещал добиться не менее 4%-процентного роста ВВП по итогам 2006 года, не меньше 9% — в 2007 году, и на уровне 12% — начиная с 2008 года. Поданный 15 сентября проект бюджета на 2007 год рассчитан на основе прогноза роста ВВП на 6,5%. Кроме того, 22 сентября правительство утвердило постановление, которым прогнозирует рост ВВП в 2008 году на 7,6%, в 2009 — на 7%, в 2010 году — на 6,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.