Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталия Гайдука обвинили в контроле над госмонополией “УкрИнтерЭнерго”

[16:41 01 марта 2006 года ]

Министр топлива и энергетики Иван Плачков обвиняет руководство государственной компании — экспортера электроэнергии “УкрИнтерЭнерго” в неэффективном управлении и предлагает либерализировать экспорт электроэнергии, реформировав компанию. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” (№33 от 1 марта 2006) со ссылкой на заявление главы Минтопэнерго, которое он сделал вчера в ходе презентации проекта энергетической стратегии Украины в Брюсселе.

По данным главы Минтопэнерго, государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “УкрИнтерЭнерго” является убыточным, в то время как на перепродаже украинской электроэнергии “хорошо зарабатывают посредники”.

В частности, в 2005 году венгерская компания System Consulting приобрела у “УкрИнтерЭнерго” электроэнергии на сумму 72 млн. долларов, продав ее за 266 млн. долларов, польская компания Zomar купила электроэнергии на сумму 18 млн. долларов, а продала потребителям по 66 млн. долларов, словацкая Korlea Invest купила электроэнергии на 7,3 млн. долларов, продав потребителям за 31,5 млн. долларов. В общей сложности “УкрИнтерЭнерго” понесла убытки в размере 270 млн. долларов.

По мнению г-на Плачкова, такая политика связана “с неэффективным менеджментом компании, близким к определенным политическим силам”.

“В результате глава Минтопэнерго предложил “либерализировать экспорт электроэнергии, реформировав компанию “УкрИнтерЭнерго”.

Ранее Минтопэнерго инициировало увольнение главы компании Олега Бугаева, который восстановился в должности через суд.

“В свое время г-на Бугаева на должность главы компании назначил бывший вице-премьер по ТЭК Виталий Гайдук, — сообщил в интервью изданию аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников. — Как известно, господин Гайдук близок к Юлии Тимошенко и является основным оппонентом господина Плачкова, который, в свою очередь, является членом “Народного союза “Наша Украина”. И теперь министр попытается переподчинить себе экспорт электроэнергии, который контролирует Виталий Гайдук”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.