Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mitsui купит у ЕвразХолдинга 30% в Денисовском угольном месторождении

[12:10 21 сентября 2005 года ]

Японский концерн Mitsui купит у ЕвразХолдинга 30%-ную долю в Денисовском угольном месторождении за 8 млрд. иен (около 70 млн. долларов). Российский уголь интересует японских потребителей, которые нуждаются в диверсификации источников поставок. Сейчас главным экспортером угля в Японию являются австралийские компании.

Оператором Денисовского месторождения выступает 100-процентная дочерняя компания ЕвразХолдинга ОАО “Нерюнгриуголь”, созданная в 2003 году для разработки части месторождения. В марте 2005 года ЕвразХолдинг выиграл аукцион на право пользования недрами еще четырех участков месторождения.

Тогда же начальник департамента специальных инвестиционных проектов компании Геннадий Куркин сообщил, что ЕвразХолдинг планирует инвестировать 240 млн. Долларов в строительство объектов на Денисовском. По его словам, на этом месторождении предполагается построить объекты для производства и отправки на экспорт коксующегося угля марки К. В первую очередь планируется соорудить обогатительную фабрику мощностью 3 млн. тонн (с возможностью расширения до 4,5 млн. тонн угля). Инвестиции в проект составят 76 млн. долларов.

В 2007 году предполагается завершить строительство шахты “Денисовской” (инвестиции — 112 млн. долларов). Объем добычи на шахте составит 3 млн. тонн угля марки К. Кроме того, на Восточном участке месторождения будет построена шахта, объем добычи которой составит 2 млн. тонн угля (инвестиции 30-35 млн. долларов).

Группа “Евраз” — один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. Горнорудный бизнес включает угольную шахту “Распадская”, “Южкузбассуголь”, “Нерюнгриуголь”, Качканарский ГОК, “Евразруда” и Высокогорский ГОК и обеспечивает 70% потребностей группы в железной руде и полностью — в угле. В ее состав входят три крупных сталелитейных предприятия — Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт, обеспечивающий доступ к экспортным рынкам Азии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.