Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович еще не договорился с Россией о цене на газ

[09:00 23 августа 2007 года ]

Премьер-министр Виктор Янукович уверяет, что Украина сумеет сохранить приемлемые стабильные цены на поставляемые в страну газ и энергоносители.

“В этом году мы договорились и имеем на газ самую низкую цену в СНГ и странах Европы”, — отметил Янукович, комментируя свои переговоры в России 21 августа.

По его словам, Украина своевременно транспортирует энергоносители в Европу и выполняет перед Россией свои обязательства.

“Мы выполняем свои обязательства как партнеры с Россией. У нас и у них нет претензий...И Европа спокойна и не сомневается в нашей надежности, что Украина как мост между нею и Россией”, — отметил Янукович.

По его словам, ситуация о согласовании с Россией цены на импортируемый газ наконец стабилизирована, однако он не уточнил окончательной цены на газ.

“Все, что можно было сделать, чтобы стабилизировать ситуацию, мы сделали, имеем стабильные цены”, — сказал Янукович.

Премьер напомнил, что в 2005 и начале 2006 года Украина имела угрожающею ситуацию с поставкой газа и его правительство сумело решить возникшие проблемы.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины изучает предложения, предусматривающие возможность передачи в управление Российской Федерации части газотранспортной системы Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории РФ.

Кроме того, председатель правления НАКа Евгений Бакулин заявил, что Украина и Россия ведут переговоры по согласованию цены на поставляемый в Украину природный газ на период 2008-2011.

“Самый сложный вопрос — это согласование цен на газ. Ведем работу по согласованию цены на 2008-2011 года включительно”, — сказал он.

При этом он выразил уверенность, что договоренность будет достигнута. “Цена на газ в 2008 году будет в районе 143 долларов за тысячу кубометров, но надо завершить переговоры”, — сказал он.

В то же время министр иностранных дел Арсений Яценюк заявил, что переговоры о поставках российского газа в Украину практически сорваны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.