Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрию Еханурову предлагают отчитаться по итогам 100 дней работы на посту губернатора

[14:50 17 июня 2005 года ]

Экс-депутат Верховной Рады, председатель днепропетровской областной организации партии “Наша Украина” Александр Жир подверг резкой критике кадровую политику губернатора Юрия Еханурова. Об этом сообщает “День” (№108 от 17 июня 2005 года).

“Несмотря на то, что новый глава облгосадминистрации, — сказал он 14 июня на пресс-конференции, — был назначен на должность еще 1 апреля, в области остаются вакантными много должностей, и процесс кадрового обновления идет очень медленно, что не может не сказаться на общей ситуации”. До сих пор не назначена половина заместителей губернатора, большинство начальников управлений и отделов облгосадминистрации, многие главы районных администраций.

Однако хуже всего, по мнению А. Жира, то, что на руководящих постах сплошь и рядом оказываются люди, которые “враждебно относятся к идеям, провозглашенным Президентом Украины”. Партийный лидер привел ряд фамилий чиновников, которые не только работали при прежнем режиме, участвовали, по его данным, в подтасовке выборов, но и получили повышение по службе. Некоторые главы районных администраций, по словам А. Жира, скомпрометировали себя еще в ходе несправедливого распаевания земли, а на одного из них заведено уголовное дело, которое до сих пор лежит в суде. “Мы не стояли в стороне, и эти данные были обнародованы, — сказал партиец, — однако их просто проигнорировали в олблгосадминистрации”. Более того, областная организация партии “Наша Украина” безуспешно пытается донести до новой власти многочисленные факты давления на местах на бывших активных сторонников В. Ющенко.

Не меньше претензий у нашеукраинцев к днепропетровской власти и по поводу “использования силовых структур в интересах отдельных личностей и кланов”. Наглядным примером тому, по мнению А. Жира, стал конфликт вокруг приватизации рынка “Озерка”, когда спецподразделения милиции “фактически использовались для охраны криминальных элементов”. Оценивая деятельность руководителей правоохранительных органов при новой власти, он высказался за отставку главного милиционера области В. Евдокимова, прокурора области В. Шубы и председателя областного суда В. Вихрова.

Как глава областной организации партии “Наша Украина”, А. Жир сообщил, что его соратники, собравшись на партконференцию и проанализировав положение в области, пришли к выводу, что им не стоит интегрироваться в Народный союз “Наша Украина”, одним из руководителей которого, кстати, является Ю. Ехануров. Это политическое объединение они называют “новой партией власти”, опирающейся “на админресурс и “перекрасившихся” представителей старой номенклатуры”. Точно так же днепропетровские соратники А. Жира признали ошибочной идею блокирования с партией В. Литвина. На выборы, полагают они, правоцентристским силам следует идти блоком, который сформировался еще на парламентских выборах 2002 года и во время президентской кампании В. Ющенко. Впрочем, областная организация партии “Наша Украина”, давая “негативную оценку определенных действий исполнительной власти” на Днепропетровщине, пока не переходит в открытую оппозицию по отношению к Ю. Еханурову, а “хочет вступить с ним в публичный диалог”. С этой целью она выступила с инициативой собрать в ближайшее время Форум демократических сил области с тем, чтобы “подвести итоги оранжевой революции на Днепропетровщине“, а заодно и “100 дней деятельности нового руководства облгосадминистрации”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.