Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленники Украины сдержанно отнеслись к назначению Юрия Еханурова премьер-министром

[17:50 22 сентября 2005 года ]

Промышленники Украины в общем достаточно сдержанно отнеслись к назначению Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины.

По мнению вице-президента консорциума “Индустриальная группа” (управляющая активами корпорации “Индустриальный союз Донбасса”) Александра Пилипенко, новое правительство является переходным и продержится, как минимум, до июня будущего года.

“Это обыкновенное временное правительство переходного этапа, которое проработает до июня, а если не будет лезть в политику и будет заниматься, в первую очередь, развитием экономики, то оно может стать костяком следующего правительства”, — считает А.Пилипенко. При этом он добавил, что пока сложно прогнозировать действия правительства в связи с неопределенностью его состава. Собеседник также выразил опасение, что некоторые профессионалы могут не пойти в новое правительство из-за его временности.

Председатель правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), народный депутат Владимир Бойко считает назначение Ю.Еханурова премьер-министром позитивным фактором.

“Все будет нормально, страна начнет подниматься. Вот увидите, в сентябре уже будет подъем, я редко ошибаюсь”, — сказал он.

По мнению президента Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”) Валентина Куличенко, каких-то революционных преобразований Ю.Ехануров проводить не будет.

“Я давно знаю Юрия Ивановича, когда я был тогда первым замминистра промышленности, а он возглавлял в Фонд госимущества. Ю. Ехануров по профессии строитель, а также экономист. Я не думаю, чтобы он за время работы председателем комитета ВР по вопросам промышленности и предпринимательства глубоко изучил промышленность, ГМК, а там же еще судостроение, авиация — эти отрасли он не совсем знает. Но основную экономическую ситуацию в стране он знает, а также хорошо разбирается в вопросах приватизации, что положительно, учитывая недавние события в этой сфере”, — сказал В.Куличенко.

При этом он добавил, что не ждет от Ю.Еханурова “революционных преобразований — их не будет, но, может, и не нужно их…” Касаясь сроков работы нового правительства, глава “УАВтормет выразил уверенность, что оно проработает не менее шести месяцев.

Генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт заявил, что на работу коксохимических предприятий, на обеспечение предприятий углем новое правительство не повлияет.

“По отношению к коксохимикам оно не будет иметь значения — ни холодно, ни жарко. Сейчас с углем проблем нет, о чем было сообщено и на конференции, на которой я сейчас нахожусь: в мире по углю предложения превысят спрос”.

Генеральный директор объединения по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск) Леонид Ксаверчук полагает, что новое правительство проработает до парламентских выборов, не ожидая от него особого позитива.

“Единственное, мы надеемся на опыт Еханурова, на его экономическую подготовку. По крайней мере, работая в Днепропетровске, он показал себя грамотным, взвешенным, неконфликтным политиком”, — отметил эксперт.

Исполнительный директор Украинской Ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА, Днепропетровск) Сергей Кудрявцев надеется на стабильность.

“Надеемся, что по крайней мере ситуация не ухудшится, но хотелось бы, чтобы нас услышали, чтобы энергетики обратили на наши крупные энергопотребляющие предприятия”, — сказал С.Кудрявцев.

Председатель правления консорциума “Укриндустрия” Дмитрий Деркач прогнозирует сохранение неопределенности: “какое-то время будет неопределенность, уйдет время на понимание расстановки сил”. Вместе с тем, собеседник агентства уверен, что падения в экономике не произойдет.

“Думаю, ниже опускаться экономика не будет, не будет каких-то падений, а насколько произойдет какой-то позитивный процесс — это вопрос. Хотя следует отметить, что появляется какая-то системная работа и понимание, но динамику сложно прогнозировать”, — констатировал Д. Деркач.

Исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Украины (УАПчермет), бывший заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Дмитрий Белокуров одобряет назначение Ю. Еханурова главой правительства.

“На сегодняшний день это идеальная, мощная, интеллигентная, ничем себя не запятнавшая фигура. И если кто-то и может сегодня вывести страну из кризиса, то это только он”, — резюмировал собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.