Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Результатом допэмиссии “Запорожстали” станет ухудшение инвестиционных рейтингов Украины

[16:41 26 мая 2006 года ]

Объявленное увеличение уставного фонда “Запорожстали” на 450 млн.грн., при котором не учитываются интересы миноритарных акционеров, может привести к негативной реакции международного инвестиционного сообщества и ухудшению рейтингов Украины в мире. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении ПФТС.

Кроме того, как отмечается в заявлении, допэмиссия приведет к снижению ликвидности и капитализации украинского рынка ценных бумаг, а также ухудшению имиджа ОАО “Запорожсталь”, сложностям в проведении предприятием в будущем IPO и получении займов.

“Считаем, что негативные тенденции могут быть остановлены при условии: — срочного начала конструктивного диалога между менеджментом и мажоритарными акционерами ОАО “Запорожсталь” с одной стороны, и инвестиционными компаниями и фондами, представляющие украинских и иностранных миноритарных акционеров, с другой стороны, возможно, с участием ГКЦБФР и ПФТС; — перехода парламента, правительства, соответствующих министерств и ведомств от деклараций о развитие благоприятного инвестиционного среды к принятию законодательных и нормативных актов по обеспечению прав и законных интересов всех групп акционеров украинских компаний и реального укрепление позиций Украины на инвестиционной карте мира”, — считают в ПФТС.

В заявлении ПФТС также говорится, что за последний месяц стоимость акций ОАО “Запорожсталь” снизилась в среднем с 6 грн. к 3 грн. за акцию; капитализация уменьшилась почти вдвое с 5,1 млрд.грн. до 2,95 млрд.грн.; количество сделок снизилось в 8 раз.

“Предпосылкой процессов, происходящие в секторе акций ОАО “Запорожсталь”, стало сообщение о проведения 7 июня 2006 г. общего собрания акционеров предприятия. На общем собрании планируется присоединить к ОАО “Запорожсталь” пять обществ с ограниченной ответственностью, вследствие чего собственный капитал компании увеличится на 450 млн.грн. Но на рынке есть информация, что уставные фонды компаний, которые планируется присоединить к ОАО “Запорожсталь”, в 2005 г. не превышали нескольких миллионов гривен. У акционеров, не согласных с такой реорганизацией, планируется выкупить акции по их номинальной стоимости (0,25 грн.), но еще месяц назад рыночная цена одной акции ОАО “Запорожсталь” составляла 6 грн”, — говорится в заявлении ПФТС.

Напомним, что в середине апреля в повестку дня собрания акционеров ОАО “Запорожсталь” 7 июня были включены вопросы об увеличении уставного фонда с 210, 9 млн.грн. до 660,9 млн.грн. путем присоединения к предприятию “Торговый дом Запорожсталь”, “СТИЛ ТРЕК”, “Торговый дом огнеупоров”, ПТП “Запорожсталь-Инвест-Торгпром”, “Центросталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.