Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днипроэнерго”, “Павлоградуголь” и шахта “Комсомолец Донбасса” подписали инвестдоговор

[15:51 13 сентября 2007 года ]

Энергогенерирующая компания ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье), угледобывающее предприятие ОАО “Павлоградуголь” (Днепропетровская обл.) и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (Кировское Донецкой обл.), входящие в состав Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК, Донецк), 13 сентября подписали инвестиционный договор, который является продолжением реализации плана санации энергокомпании.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, в подписании договора приняли участие управляющий санацией “Днипроэнерго” Дмитрий Тевелев, генеральный директор “Павлоградугля” Михаил Тищенко, гендиректор шахты “Комсомолец Донбасса” Сергей Лозовский и председатель объединенного профсоюзного комитета “Днипроэнерго” Анатолий Смарада.

“Инвестиционный договор, который подписан сегодня, является гарантией выполнения взятых инвесторами обязательств по финансированию компании”, — сказал Д.Тевелев.

Согласно условиям договора, угледобывающие предприятия и инвесторы обязуются в течение 2008-2012 гг. инвестировать в реконструкцию тепловых электростанций “Днипроэнерго” 1 млрд грн. Еще 10 млн грн инвесторы направят на техническое переоснащение и капитальные ремонты объектов социальной сферы “Днипроэнерго”.

Таким образом, с учетом погашения кредиторской задолженности генерирующей компании, инвесторы внесут более 2 млрд грн, что обеспечит финансовое оздоровление предприятия и прекращение процедуры банкротства.

Реализация обязательств инвесторов перед “Днипроэнерго” начнется после завершения процедуры присоединения к энергокомпании ООО “Инвестиционное общество”.

“Подписание этого договора является знаковым событием не только для компании, но и для энергетической отрасли страны в целом. Я думаю, сегодня нам удастся поставить точку во всех, зачастую голословных, обвинениях из уст отдельных политических лидеров”, — подытожил Д.Тевелев

Как сообщалось, дело о банкротстве “Днипроэнерго” было возбуждено в декабре 2001 года. Хозяйственный суд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — “Энергокомпанией Украины”.

Собрание акционеров “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации 27 августа этого года решило увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн путем проведения дополнительной эмиссии, акции которой получат входящие в “ДТЭК” угольные предприятия ОАО “Павлоградуголь” и ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”. В свою очередь, они передадут “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций “Днипроэнерго” и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. По завершению допэмиссии и присоединения “Инвестиционного общества”, “ДТЭК” и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций “Днипроэнерго”, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” уже получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

Собрание также решило выкупить до 8,6915% акций по цене 1592,38 грн за акцию у акционеров, которые не голосовали за проведение допэмиссии и присоединение “Инвестиционное общество” к “Днипроэнерго”. Выкуп будет осуществляться по 28 сентября 2007 года. В то же время курс акций “Днипроэнерго” в ПФТС по итогам торгов 7 сентября составил 1960 грн за акцию.

Предложенную схему санации подверг критике ряд профессиональных участников рынка, по мнению которых цена, по которой “ДТЭК” получит акции “Днипроэнерго”, занижена.

Кроме того, лидер оппозиционного блока БЮТ Юлия Тимошенко заявила о попытке скрытой приватизации “Днипроэнерго” в рамках процедуры санации.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.