Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте экспорт ЖРС сократился на 3%

[08:21 14 апреля 2006 года ]

Горнорудные предприятия Украины в январе-марте текущего года снизили экспорт железорудного сырья (ЖРС), по предварительным данным, на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,507 млн. тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, в первом квартале горно-обогатительные комбинаты увеличили экспорт концентрата на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 699 тыс. тонн, аглоруды — на 2,4%, до 1,741 млн. тонн, однако снизили экспорт окатышей на 11,6% — до 2,067 млн. тонн.

По словам собеседника, в марте горнорудные предприятия экспортировали 1,754 млн. тонн железорудного сырья (ЖРС), в том числе 353 тыс. тонн концентрата, 618 тыс. тонн аглоруды и 783 тыс. тонн окатышей.

Представитель ассоциации также отметил, что Полтавский ГОК большую часть продукции поставляет на экспорт, реализуя на внутреннем рынке 50-80 тыс. тонн окатышей меткомбинату “Mittal Steel Кривой Рог”.

Эксперт констатировал, что увеличению объемов экспорта ЖРС препятствуют высокие железнодорожные тарифы на вывоз этой продукции. При этом он напомнил, что на складах ГОКов в настоящее время находится 2,180 млн. тонн ЖРС, в том числе около 1,1 млн. тонн концентрата. Средняя стоимость ЖРС составляет 35 долларов за тонну.

“Таким образом, значительные средства заморожены”, — сказал эксперт.

Как сообщалось, в январе-марте горнорудные предприятия увеличили производство железной руды на 0,13% — до 17,101 млн. тонн, при этом выпуск железорудного концентрата снизился на 1% — до 13,033 млн. тонн, объемы производства подготовленного железорудного сырья — на 5%, до 15,909 млн. тонн, в том числе агломерата — на 5%, до 11,543 млн. тонн, окатышей — на 5%, до 4,366 млн. тонн. Производство марганцевой руды снизилось на 46% — до 237 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.