Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты отклонили шесть законопроектов об использовании средств от продажи “Криворожстали”

[16:56 14 декабря 2005 года ]

Верховная Рада отклонила ряд законопроектов, предлагающих внести изменения в проект госбюджета-2005, касающиеся использования средств от продажи ОАО “Криворожсталь”.

Так, парламент отказался поддержать законопроект, внесенный группой народных депутатов, в частности. членом фракции СДПУ(о) Нестором Шуфричем, Владимиром Зайцем, Владимиром Воюшем и др. За него проголосовали 204 народных депутата из 398, зарегистрировавшихся в зале. При повторном голосовании этот законопроект также не набрал необходимого количества голосов.

Авторы законопроекта предлагали направить средства от приватизации предприятия “Криворожстали” в сумме 20 млн. грн. на компенсацию гражданам расходов от обесценивания денежных вкладов.

Парламентарии также отказались поддержать еще один законопроект, внесенный членами фракции СДПУ(о) В.Воюшем, В.Зайцем, Н.Шуфричем, Игорем Шурмой и др. Этот законопроект набрал 176 голосов из необходимых 226.

Авторы законопроекта предлагали направить часть средств, поступивших от продажи “Криворожстали”, на погашение обязательств государства по обесцененным денежным вкладам в учреждениях Сбербанка бывшего СССР, на обеспечение медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактике и лечению СПИДа, лечение онкологических болезней. Кроме того, предлагалось часть средств направить на предоставление льготного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство, реконструкцию и приобретения жилья, а также на строительство жилья для военнослужащих, на субвенцию местному бюджету Кривого Рога.

Парламент также отказался поддержать законопроект, внесенный группой народных депутатов Богданом Губским, Сергеем Сасом и другими. За него проголосовали всего 208 народных депутатов и при повторном переголосовании он не набрал необходимого количества голосов. Авторы законопроекта предлагали направить на компенсацию обесцененных вкладов граждан 21,2 млрд. грн. от продажи предприятия “Криворожсталь”, и 3 млрд. на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

Депутаты также отказались поддержать законопроект, внесенный народным депутатом Игорь Кальниченко. Автор предлагал направить средства от продажи “Криворожстали” на покрытие дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий в сумме 2 млн. 800 тыс.

Кроме того, 2 млн. предлагалось направить на накопление материальных ценностей государственного материального резерва, а также 8 млн. 870 тыс. — на выплату гражданам Украины компенсации по обесцененным денежным вкладам и страховым взносам.

Парламент также не поддержал законопроект, внесенный членом фракции “Регионы Украины” Владимиром Зубановым, предлагающий обеспечить за счет средств от продажи меткомбината погашение задолженности государства перед предыдущим собственником “Криворожстали” — промышленно-финансовым консорциумом “Инвестиционно-металлургический союз”.

Депутаты также отказались поддержать законопроект, внесенный народным депутатом Василием Гаврилюком, которым предлагалось средства, полученные от продажи “Криворожстали”, направить на выделение целевой субвенции местным бюджетам в размере 5 млн. грн. для введения инновационных технологий для реформирования жилищно-коммунального хозяйства и обновление его материальной технической базы. Все остальные средства автор законопроекта предлагал направить на покрытие дефицита государственного бюджета на 2005 год, а также на выплаты субвенций, которые бы направлялись на компенсацию потери обесцененных денежных вкладов вкладчиков бывшего Сбербанка.

Кроме того, Верховная Рада отказалась включить в повестку дня и рассмотреть три законопроекта, предлагающие направить средства от повторной приватизации предприятия “Криворожсталь” на возвращение сбережений граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.