Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне метпредприятия могут недопроизвести около 400 тыс. тонн металлопродукции

[17:35 15 июня 2005 года ]

Металлургические предприятия Украины в июне могут недопроизвести около 400 тыс. тонн чугуна, стали и проката, сообщил генеральный директор Производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

"На 15 дней июня мы идем с "минусом" в 400 тыс. тонн по чугуну, и примерно столько же — по стали и прокату", — констатировал гендиректор.

По его словам, в мае метпредприятия Украины недопроизвели 272 тыс. тонн чугуна, 320 тыс. тонн стали и 300 тыс. тонн проката в связи с ухудшением сбыта металлопродукции и снижением цен на нее на мировых рынках.

В. Харахулах добавил, что в мае метпредприятия Украины понесли финансовые потери или дополнительные расходы на общую сумму 615,4 млн. грн. При этом за счет внешних факторов (снижения цен на металлопродукцию) предприятия потеряли 326,1 млн. грн., в то время как по причине внутренних факторов потери или дополнительные расходы составили 289,3 млн. грн.

В частности, среди внутренних факторов В. Харахулах назвал снижение курса доллара, в результате чего метпредприятия недополучили 155,8 млн. грн., за счет повышения ж/д тарифов на 50% дополнительные расходы составили 114,8 млн. грн., повышения цен на газ — 14,3 млн. грн., повышения цен на электроэнергию — 4,4 млн. грн.

"Если в июне мы будем работать так же, то без учета снижения объемов производства можно ожидать потери по июню в размере около 975 млн. грн.", — пояснил он.

Гендиректор отметил, что в связи с уменьшением объемов производства металлопродукции, предприятия Украины заказывают на июль меньшие объемы железорудного сырья, в частности, меньше агломерата по сравнению с июнем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.