Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк считает возможным создание совместного предприятия для достройки КГОКОРа

[17:26 07 апреля 2006 года ]

Министерство экономики Украины считает, что для начала практической реализации создания совместного предприятия (СП) для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское, Кировоградской обл) по предложению российского холдинга “Металлоинвест” и украинской компании “Смарт-групп” необходима разработка бизнес-плана, определение сроков введения объекта в эксплуатацию и размера инвестиций при создании СП. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк в пятницу в Киеве на заседании правительственного комитета по экономической политике.

По его словам, позиция Минэкономики состоит в том, что создание СП должно базироваться на соответствующем бизнес-плане завершения строительства, сроках введения в эксплуатацию, объемах средств, которые будут вкладываться участниками СП.

“И при таких условиях, а также условиях обеспечения транспарентности, прозрачности и конкурентности в этом процессе, создание совместного предприятия имеет право”, — сказал г-н Яценюк.

Министр уточнил, что в настоящее время доли всех стран в объекте незавершенного строительства распределились таким образом: Украине принадлежит 56,4%, Словакии — 16,2%, Румынии — 27%, Болгарии — 0,4%. По его словам, в настоящее время объект не достраивается, а лишь охраняется, и происходит накопление определенных объемов кредиторской задолженности.

Сметная стоимость комбината определена в размере 2,4 млрд. долларов.

Г-н Яценюк подчеркнул, что на нынешнем этапе КГОКОР представляет “достаточно высокий интерес”, особенно после публичной продажи ряда украинских заводов, в частности, “Криворожстали”. Он пояснил, что в соответствии с условиями заключенного во времена б.СССР соглашения, долги комбината будут выплачиваться только после его введения в эксплуатацию.

“Именно это является моментом наступления долговых обязательств перед другими странами-участниками строительства этого комбината. Таким образом, до момента введения в эксплуатацию данный объект как объект незавершенного строительства формально и юридически никому ничего не должен, и государство Украина также не должно”, — сказал г-н Яценюк.

Еще одной проблемой, по его словам, является определение стоимости объекта. При создании СП встанет вопрос, каким образом оценить вклад украинской стороны в данный объект. Г-н Яценюк отметил, что в этом случае Украина должна “формально и юридически пользоваться законом Украины об оценочной деятельности” и осуществить оценку данного объекта не как объекта завершенного строительства, а как объекта так называемого будущего бизнеса.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании в среду, 12 апреля, должен принять решение относительно дальнейшей судьбы КГОКОРа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.