Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские меткомпании не готовы к регистрации продукции по требованиям REACH

[17:55 23 ноября 2007 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов призывает украинские металлургические предприятия активизировать подготовку к выполнению требований программы Еврокомиссии по регистрации продукции, в которую входят химические вещества, REACH (Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals). Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Сергей Кудрявцев.

По его словам, несмотря на то, что до июля необходимо уже подать регистрационное досье, уровень подготовки к этому украинских метпредприятий очень низок.

“На сегодняшний день наши предприятия не готовы”, — сказал Кудрявцев.

Он добавил, что своевременная подача досье не означает решение проблемы, поскольку необходимо, чтобы за полгода заявка была рассмотрена и товар зарегистрирован.

При этом, поскольку данную процедуру проходят не только импортеры в ЕС, но и производители самого ЕС, загруженность регистрирующих органов будет большой и на какие-либо преференции в этой очередности украинские импортеры вряд ли могут рассчитывать (по крайней мере, без длительных и серьезных переговоров с европейской стороной, что уже делают россияне).

Кудрявцев добавил, что работа в этом направлении ферросплавных заводов ведется более продуктивно, поскольку те сотрудничают с Международным институтом марганца, который более активен в отношении REACH, чем Euroferr (европейское объединение металлургов).

Как сообщалось, директива Евросоюза REACH вступила в силу с июля 2007 года и предусматривает, что все химические вещества, производимые, ввозимые и применяемые в ЕС в объеме более 1 тонны в год, как сами по себе, так и в смесях или изделиях должны быть зарегистрированы в Европейском химическом агентстве.

Если до конца июня 2010 предприятие (или его дистрибутор) не зарегистрирует вещество, поставляемое в ЕС, ему запретят ввозить данную продукцию на территорию Евросоюза, но уже с 2009 года для поставок в ЕС своей продукции необходимо пройти предварительную процедуру — предрегистрацию.

Под действие программы REACH подпадает продукция как химической отрасли, так и металлургии, стекольной и текстильной промышленностей.

Исполняющий обязанности министра экономики Анатолий Кинах заявляет о неготовности Украины к выполнению требований программы Еврокомиссии по регистрации химической продукции REACH.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.