Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стали известны условия продажи Одесского припортового завода

[09:00 13 августа 2007 года ]

Покупатель ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года.

Это предусмотрено условиями проведения конкурса по продаже пакета акций ОПЗ в размере 99,52%, которые Кабинет министров Украины утвердил распоряжением №641 от 8 августа.

В конкурсе с элементами аукциона могут участвовать промышленные инвесторы, которые в течение трех последних лет занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, в течение минимум года контролировавшие такие предприятия.

Начальная цена продажи составляет 2,5 млрд грн.

В документе подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху ОПЗ.

Согласно условиям, в частности, покупатель не имеет право в течение пяти лет голосовать на общем собрании акционеров по вопросам увеличения (сокращения) размера уставного фонда, изменения номинала акций, преобразования в другие хозяйственные общества в случае их включения в повестку дня.

Кроме того, покупатель после перехода к нему права собственности на пакет акций в течение пяти лет также не имеет право без предварительного согласия Фонда госимущества Украины (ФГИ) продавать (отчуждать) все или значительную часть имущества ОПЗ.

Покупатель или уполномоченный им орган также не имеют права в течение шести месяцев с момента перехода права собственности по собственной инициативе увольнять работников предприятия.

В то же время победитель конкурса обязан сохранить фактическую численность рабочих, сложившуюся по состоянию на 1 июня 2007 года.

Согласно условиям, покупатель также обязан выполнить обязательства по безопасности эксплуатации основного оборудования ОПЗ по приемке, хранению и перевалке аммиака на экспорт, по взаимодействию цеха перевалки аммиака с государственным предприятием “Укрхимтрансаммиак” и ОАО “Трансаммиак” (РФ).

Как сообщалось, ОПЗ полностью находится в государственной собственности. Является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Его расположение на берегу моря и в конце аммиакопровода из Тольятти (РФ) дает дополнительные преимущества для экспорта. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак — в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

В начале мая 2007 года ФГИ официально объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 99,52% акций ОАО “ОПЗ” и предложил потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи данного предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.