Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Чехии выставило на продажу Vitkovice Steel

[12:52 18 ноября 2004 года ]

Правительство Чехии 15 ноября текущего года выставило на продажу сталелитейное предприятие Vitkovice Steel в надежде выручить за него как минимум $160 млн. Эта операция может стать одной из самых крупных приватизационных сделок в Центральной Европе.

По данным представителей министерства финансов Чехии, среди претендентов на 99% акций прибыльной компании, тендер на которую пройдет в два этапа, — российская «Северсталь», концерн Arcelor, международная корпорация LNM и украинский Индустриальный Союз Донбасса.

В заявлении, распространенном министерством финансов Чехии, отмечается, что торги выиграет тот инвестор, который предложит максимальную сумму при соблюдении ряда условий. Инвестиционные банкиры предрекают, что в условиях нынешнего бума на сталь правительство Чехии может получить за завод $160 млн.

Продажи Vitkovice Steel в первом полугодии 2004 года выросли на 22% до $220,5 млн. благодаря возросшему спросу на металлы в мире. Компания является одной из крупнейших в сталелитейном секторе Центральной Европы, выпустив 880 тыс. т стали в 2003 году. Фаворитом тендера признается LNM Group, так как она уже контролирует основного бизнес-партнера Vitkovice Steel компанию Ispat Nova Hut и ее подразделение Vysoke Pece Ostrava. Однако отношения между Nova Hut и Vitkovice Steel достаточно напряженные из-за разногласий по поводу цен на чугун. Представители Кабинета Министров Чехии заявляют, что эти проблемы должны быть решены, если LNM хочет купить Vitkovice Steel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.