Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал передал Arcelor детальный план объединения с Mittal Steel

[09:54 05 июня 2006 года ]

Лакшими Миттал, глава Mittal Steel, заявил The Financial Times, что объявленная Arcelor сделка с российской “Северсталью” не повлияла на перспективы покупки им европейского сталелитейного концерна.

“Наше предложение остается в силе”, — заявил г-н Миттал.

В пятницу, сообщил он, Mittal передала Arcelor бизнес-план объединения двух компаний с целью создания мирового лидера металлургической отрасли.

“Это вполне детальный бизнес-план. Он показывает будущее изменение стоимости Mittal. Это должно убедить в том, что комбинация Mittal — Arcelor вне сомнения является лучшим вариантом для акционеров”, — подчеркнул г-н Миттал, выразив надежду, что две стороны сядут за стол переговоров.

The New York Times пишет, что переданный Arcelor бизнес план содержит ряд новых предложений. Сам Миттал заявил в интервью газете, что, по его мнению, на дружественные переговоры между компаниями сохраняются “хорошие шансы”. При этом глава Mittal подчеркнул, что не заинтересован в покупке миноритарного пакета в компании.

Mittal на наступающей неделе проведет встречи с акционерами европейского концерна, чтобы собрать более 50% голосов поддержку своего предложения, пишет The Financial Times.

Между тем Arcelor, учитывая давление акционеров, предоставит им в течение двух недель детальную оценку стоимости приобретаемых компанией активов “Северстали”, сообщила Sunday Telegraph.

Г-н Миттал заявил в интервью Investir, которое цитирует агентство Bloomberg, что объявленная Arcelor сделка переоценивает активы “Северстали” и заставляет акционеров компании переплачивать за российскую компанию.

В июне, как ожидается, состоится внеочередное собрание акционеров сталелитейной компании Arcelor SA, на котором будет рассмотрена сделка по приобретению 90% акций ОАО “Северсталь”. Не исключено, что на этом же собрании акционеры обсудят и предложение Mittal Steel о покупке Arcelor. С требованием созвать собрание для рассмотрения сделки с “Северсталью” в компанию обратились на прошлой неделе владельцы 29% ее акций.

Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд. евро (28,21 евро за акцию) в конце января текущего года. В мае Mittal выставила новую оферту, увеличив сумму до 25,8 млрд. евро.

Менеджмент и совет директоров Arcelor выступил против этой сделки, предложив акционерам другой вариант развития — приобретение российской “Северстали”. Если эта сделка осуществится, владелец “Северстали” Алексей Мордашов станет крупнейшим акционером Arcelor. Ряд хедж-фондов, владеющих акциями Arcelor, выступил против сделки с “Северсталью”, сочтя более выгодной продажу компании Mittal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.