Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска не намерен строить алюминиевый завод в Харьковской области

[12:11 26 апреля 2006 года ]

ОАО “Русский Аллюминий” (”РусАл”, Россия) не имеет обязательств по строительству алюминиевого завода в Харьковской области, а его строительство возможно лишь при экономически выгодных энерготарифах, сообщил бывший вице-премьер России, заместитель генерального директора компании “Русский алюминий” Александр Лившиц.

В интервью еженедельнику “Корреспондент” (№15 от 22 апреля 2006) г-н Лившиц пояснил, что для “РусАла”, купившего в 2000 году 30% акций Николаевского глиноземного завода, в 2004 году правительство Украины изменило инвестобязательства. “Вместо обязательства строить завод нам поставили другое — в 2009 году довести мощность НГЗ с 1,3 млн. тонн — до 1,6 млн. тонн глинозема в год”, — сказал замгендиректора “РусАла”.

По его словам, “вопрос по заводу остается открытым за рамками инвестобязательств. У нас нет обязательств его строить, но мы [”РусАл”] не против это сделать... Вопрос только в энерготарифе. Конечно, мы не рассчитываем на 0,8 цента, на 1 цент, но когда нам называют цену 3-3,5 цента [за 1 квт-ч]… При этих тарифах Европа закрывает алюминиевые заводы. Никто — ни канадцы, ни американцы, ни “Русский алюминий” не построят алюминиевый завод при таких энерготарифах… Если вам — Украине — нужен завод, то при тарифе от 1 до 1,5 центов можно этот вопрос обсуждать. Но я не представляю, как Украина может это сделать”, — пояснил г-н Лившиц.

Он также отметил, что объем инвестиций “РусАла” в НЗФ — 122 млн. долларов. “Это то, что мы должны вложить с 2004 по 2009 год, чтобы выйтина 1,6 млн. тонн глинозема в год. Уже вложено больше. Нам просто не хватает 122 млн. долларов. Вне заивисимости от каких-либо обязательств мы вложим больше, потому что это надо”, — заявил г-н Лившиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.