Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Бондарь сомневается, что ФГИ сможет выполнить план приватизации на 2007 год

[16:21 07 декабря 2006 года ]

Вступление в силу принятого 6 декабря закона о перечне объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2007 году, может привести к “фактическому” мораторию на приватизацию госпакетов акций размером более 25%, считает экс-глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины, заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Александр Бондарь.

“Если данный закон будет подписан президентом и вступит в действие, в Украине будет введен “фактический мораторий” на приватизацию крупных пакетов акций в 2007 году”, — сказал он.

Он объяснил свою позицию тем, что внесенные представителями фракции Социалистической партии Украины и одобренные парламентом изменения в ст. 6 данного закона предусматривают возможность продажи пакетов акций в размере 25% и более только вместе с земельными участками, на которых расположены объекты приватизации.

“Учитывая, что на сегодняшний день в Украине нет госпредприятий, в уставных фондах которых учтена стоимость земли, на которых они расположены, а при включении ее могут возникнуть конфликты с местными советами, в дальнейшем оспариваемые в суде, ФГИ вряд ли удастся продать в следующем году крупные пакеты”, — отметил он.

Следовательно, отметил А.Бондарь, на приватизацию в 2007 году могут быть выставлены только до 25% акций “Укртелекома “ и “Одесского припортового завода”.

Кроме того, еще одним недостатком принятого парламентом закона является, по словам экс-главы ФГИ, право Фонда реализовывать только закрепленные в данном перечне пакеты акций. “А значит, будет заморожена продажа большого количества мелких пакетов акций неликвидов, не попавших в него”, добавил он.

А.Бондарь также предположил, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы еще с одной нормой, согласно которой продажа всех закрепленных в перечне объектов должна проходить только на аукционах с открытым предложением цены, которые в соответствии с законодательством не предусматривают обязательное закрепление фиксированных условий, как того требует продажа на конкурсах.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в среду приняла закон о перечне объектов права госсобственности, подлежащих приватизации в 2007 году.

В законе учтено предложение президента, согласно которому на приватизацию будут выставлены государственные пакеты акций ОАО “Укртелеком” и ОАО “Одесский припортовый завод”.

Согласно принятому закону, продажа пакетов акций может осуществляться с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. Если государству принадлежит более 25% уставного фонда предприятия, а также земельные участки таких предприятий, то начальная стоимость пакетов должна определяться по результатам независимой оценки. Стоимость этих пакетов акций определяется с учетом стоимости земельных участков, право собственности на которые переходят к покупателю пакета акций после оформления соответствующих документов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.