Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук разочарован позицией Еврокомиссии в отношении украинских труб

[18:21 27 апреля 2006 года ]

Корпорация “Интерпайп” (Днепропетровск) разочарована позицией Еврокомиссии, намеревающейся ввести в мае текущего года пошлины в размере 25% на импорт украинских бесшовных труб, сообщил основатель корпорации Виктор Пинчук на специализированной выставке Tube-Wire в Дюссельдорфе (Германия).

По его словам, компания предпринимает все возможные усилия по недопущению введения санкций в отношении украинской промышленности.

“Мы делаем все возможное, чтобы такие санкции не были введены против украинской промышленности, независимо от того, кому принадлежат заводы, так как на них работают украинские люди. Украинские чиновники и дипломаты призваны защищать украинские интересы. Нам нужна их поддержка”, — сказал г-н Пинчук.

При этом он отметил, что такая поддержка должна быть реальной, а не декларироваться на словах.

Г-н Пинчук также считает, что в случае введения санкций со стороны Еврокомиссии Украина должна принять аналогичные меры по отношению к импортируемой из ЕС продукции.

Как сообщил журналистам управляющий менеджер ООО “Интерпайп-Менеджмент” (Днепропетровск) Александр Киричко, в соответствии с раскрытой в понедельник информацией о предварительных выводах Еврокомиссии относительно введения ограничительных мер на импорт украинских бесшовных труб в ЕС, предполагается ввести пошлины в размере 25% от таможенной стоимости. При этом он отметил, что ранее предполагалось ввести 27%-ную пошлину.

Вместе с тем, по словам г-н Киричко, даже 25%-ная пошлина будет заградительной, и не позволит поставлять украинские бесшовные трубы в ЕС.

Еврокомиссия в начале марта сообщила о намерении ввести ограничительные меры на поставки бесшовных труб из Украины, в частности, для ЗАО “ЮТиСТ” — 28,2%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” и ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 27% (все — Днепропетровская обл.). Окончательно решение по вопросу введения санкций должно быть принято не позднее 11 мая текущего года.

Ассоциация “Укртрубопром” оценивает возможные убытки от такого ограничения в 100 млн. долларов в год. По ее данным, пошлина выше 12% уже делает украинский экспорт нерентабельным.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м — 83,9 тыс. тонн, в 2005-м — около 90 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.