Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк группы “Запорожстали” берет тайм-аут в вопросе возможных поглощений

[13:15 19 апреля 2006 года ]

АКБ Индустриалбанк (Запорожье) в 2006 году намерен увеличить активы почти на 70% — с 1,799 млрд. грн. к началу года до 3 млрд. грн., сообщил председатель правления банка Леонид Гребинский в среду.

По его словам, в декабре 2005 года была успешно завершена процедура присоединения к Индустриалбанку АКБ “МТ-Банк” (Кременчуг) в результате чего общие активы банка уже достигли 2 млрд. грн.

“Главной стратегической целью для Индустриалбанка на ближайший год станет создание универсального коммерческого банка общенационального масштаба, ориентированного на розничный рынок”, — отметил Л.Гребинский.

В частности, по его словам, в текущем году банк намерен активно работать с малым и средним бизнесом. В целом банк планирует в 2006 году увеличить кредитный портфель на 50% — до 1,6 млрд. грн.

“В сфере кредитования Индустриалбанк будет проводить политику рационализации продуктового ряда. Это означает, что банк намерен не расширять бездумно продуктовый ряд, в котором клиенту иногда тяжело разобраться, а повышать качество услуг”, — отметил банкир.

По его словам, по итогам 2006 года банк рассчитывает получить балансовую прибыль в размере 41,0 млн. грн. (в 2005 году — 69,9 млн. грн.), операционную — 99,1 млн. грн. (86,5 млн. грн.).

“Таким образом, при региональном развитии и связанным с ним увеличением затратности банк планирует получить больше операционной прибыли и быть высокорентабельным”, — подчеркнул г-н Гребинский.

Банкир отметил, что активное развитие банка требует адекватного увеличения капитала в 2006 году. По его данным, к началу апреля уставный капитал банка уже составлял 154,9 млн. грн. (в 2006 году была осуществлена допэмиссия акций на 54 млн. грн. в связи с присоединением МТ-Банка).

Вместе с тем, по словам главы банка, в повестку дня запланированного на июнь общего собрания акционеров Индустриалбанка внесен вопрос о реинвестиции дивидендов в увеличение уставного капитала. “На предстоящем собрании акционеров, которое состоится 9 июня 2006 года, акционеры рассмотрят вопрос о распределении прибыли, заработанной банком. Если будет принято решение о реинвестиции дивидендов, то уставной капитал банка составит примерно 250,0 млн. грн. На данном этапе развития вопрос о каких-либо изменениях в составе акционеров банка не рассматривается”, — отметил г-н Гребинский. По его словам, к концу года регулятивный капитал банка может составить 350 млн. грн.

Глава Индустриалбанка также сообщил, что банк намерен продолжить работу на международных рынках привлечения, поскольку это позволяет удешевлять его пассивную базу. В этой связи банк в настоящее время проходит процедуру получения кредитного рейтинга в международном рейтинговом агентстве Moody's.

По словам г-на Гребинского, в 2006 году Индустриалбанк “берет тайм-аут” в вопросе возможных слияний, но планирует открыть три филиала и 12 отделений. В частности, по его словам, планируется открыть филиалы банка в Донецке, Харькове и Одессе.

В целом на сегодня региональная сеть банка включает девять филиалов и 23 отделения.

АКБ “Индустриалбанк” основан в 1990 году.

По данным банка, его совокупные активы в 2005 году выросли на 80% — до 1,799 млрд. грн., кредитный портфель — в 3,2 раза, до 1,079 млрд. грн., чистая прибыль — на 61,7%, до 69,994 млн. грн.

Уставный капитал банка в прошлом году увеличился на 4,1% — до 100,6 млн. грн., а на сегодняшний день он составляет 154,938 млн. грн.

Согласно годовой отчетности банка, его крупнейшими акционерами к началу 2006 года являлись СОДО “Захид Резерв” (прямое участие — 34,9%), Артур Абдинов (прямое участие — 8,14%, опосредованное— 5,39%), Марина Кирилюк (прямое участие — 7,4%, опосредованное — 5,39%), Александр Рабцун (прямое участие — 8,14%, опосредованное — 5,39%), Виталий Сацкий (прямое участие — 2,4%, опосредованное — 34,9%), Николай Солдатенко (прямое участие — 20,88%, опосредованное — 44,03%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.