Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Tata Steel выиграла аукцион по продаже Corus Group

[10:04 31 января 2007 года ]

Индийская Tata Steel Ltd. одержала победу над бразильской Companhia Siderurgica Nacional SA (CSN) в борьбе за приобретение англо-голландского сталелитейного концерна Corus Group.

В ходе аукциона, проведенного Комитетом по слияниям и поглощениям Великобритании (Takeover Panel), Tata предложила 6,08 фунта стерлингов за акцию Corus, или 6,2 млрд. фунтов за всю компанию, тогда как CSN остановилась на отметке 6,03 фунта, говорится в сообщении Takeover Panel.

Corus Group образована в 1999 году в результате слияния British Steel и голландской Royal Hoogovens. Выручка Corus в 2005 году составила 10,1 млрд. фунтов стерлингов, прибыль после вычета налогов — 451 млн. фунтов. Одним из крупнейших акционеров Corus до 2005 года был российский предприниматель Алишер Усманов, скупивший в 2003-2004 годах 13,4% акций компании примерно за 300 млн. долларов.  Впоследствии, когда акции Corus на рынке резко подорожали, он продал свой пакет.

Tata выставила оферту на приобретение Corus за 4,3 млрд. фунтов в минувшем октябре. Ряд акционеров англо-голландской компании, в том числе крупнейший — Standard Life, остались недовольны предложенной ценой, однако совет директоров Corus оферту принял. В ноябре у Tata появился конкурент — бразильская Companhia Siderurgica Nacioal SA (CSN), которая предложила по 5,15 фунта за акцию Corus.

Tata Steel производит около 5 млн. тонн стали в год, CSN — 6 млн. тонн. Покупка Corus Group позволит Tata занять пятое место в списке крупнейших мировых производителей с показателем 23 млн. тонн стали в год.

Рынок счел цену, предложенную Tata за Corus, завышенной: как сообщает агентство Bloomberg, после объявления итогов аукциона акции индийской компании на Бомбейской фондовой бирже рухнули на 8,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.