Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго требует признать законность приватизации “Лугансктепловоза”

[17:41 09 февраля 2006 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” подала в Высший Административный Суд Украины кассацию с просьбой обжаловать решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, который 19 января отказался признать законность приватизации компании “Луганcктепловоз”. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам холдинга Ярослав Бондаренко.

По его словам, это решение (Апелляционного хозяйственного суда Киева) оставило в силе постановление Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2005 года о признании незаконными нормативных актов Фонда госимущества о приватизации “Лугансктепловоза” от 2001 года.

Г-н Бондаренко заявил, что холдинг будет участвовать в конкурсе по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”, если он будет проводиться.

15 августа 2001 года был объявлен конкурс по продаже 76% государственного пакета акций предприятия по стартовой цене 41 млн. 646 тыс. грн. Заявку на участие в конкурсе подало лишь ОАО “ХК “Автокраз” (Полтавская область), но Фонд государственного имущества не допустил компанию к конкурсу из-за несоответствия квалификационным требованиям. Конкурс был признан таким, что не состоялся.

“АвтоКрАЗ” оспорил свой недопуск к конкурсу в Печерском суде Киева, который обязал ФГИ заключить с истцом договор купли-продажи 76% “Лугансктепловоза”, это решение было позднее подтверждено Апелляционным судом Киева.

Хозяйственный суд Киева 22 сентября по иску Генеральной прокуратуры признал незаконными и отменил решения о приватизации 76% акций “Лугансктепловоза”, принятые ФГИ в 2001 году.

Интерес к приобретению предприятия проявило ЗАО “Трансмашхолдинг” — крупнейшее предприятие на рынке железнодорожного машиностроения Российской Федерации.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Лугансктепловоз” — одно из крупнейших предприятий СНГ по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов постоянного и переменного тока, транспортеров, вагонов и оборудования для поездов пригородного сообщения и трамваев. Производит также горно-шахтное оборудование.

15 августа 2001 года ФГИ объявлял конкурс по продаже принадлежащих государству 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз” (Луганская область) при начальной цене 41 млн. 646 тыс. грн. Заявку на участие в конкурсе подало только ОАО “ХК “АвтоКрАЗ” (Полтавская область).

ХК “АвтоКрАЗ” входит в группу банка “Финансы и Кредит”.

Лидерами финансово-промышленной группы “Финансы и Кредит”, по данным СМИ, является народный депутат Константин Жеваго и бывший губернатор Запорожской области Алексей Кучеренко.

Г-н Жеваго баллотируется в парламент по списку БЮТ (№62).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.