Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завтра правительство рассмотрит вопрос о ситуации в отечественном ГМК

[14:50 15 июня 2005 года ]

Кабинет министров Украины начнет свое заседание в четверг с рассмотрения вопроса о кризисной ситуации в горно-металлургическом комплексе страны, сложившейся в связи с ухудшением мировой конъюнктуры на металлопродукцию.

Об этом сообщил замминистра промышленной политики Сергей Грищенко на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в настоящее время в отечественном ГМК наблюдается падение объемов производства в связи с ухудшением сбыта металлопродукции и падением цен на нее.

"Начиная со второй половины мая, на метпредприятия начали поступать отказы по заключению июньских контрактов на металлопродукцию, или же предложения снизить цену, что делало невыгодным ее реализацию", — пояснил замминистра.

При этом он добавил, что ряд предприятий были вынуждены значительно сократить объемы производства, а Макеевский металлургический завод полностью прекратил выпуск металлопродукции.

С. Грищенко отметил, что причиной резкого ухудшения ситуации в ГМК Украины стала высокая зависимость от внешних рынков: 80% производимой в Украине металлопродукции поставляется на экспорт. При этом он сообщил, что в начале текущего года комитет по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозировал, что ситуация на внешних рынках металлопродукции будет оставаться достаточно стабильной на протяжении 2005-2006 годов.

В то же время, по словам замминистра, за истекшее время ситуация кардинально изменилась, — Китай, бывший преимущественно импортером металлопродукции, превратился в экспортера, сократил закупки российской, казахской и украинской металлопродукции и вышел на рынки Юго-Восточной Азии. При этом, как отметил С. Грищенко, Украина в последнее время поставляла на эти рынки около трети экспортируемой металлопродукции.

Замминистра также сообщил, что помимо снижения объемов производства украинскими предприятиями, снизились и показатели крупнейших российских производителей металлопродукции, в том числе "Северстали", — в среднем на 10-15%. Также на 10% снизились объемы выпуска на крупнейшем метпредприятии Европы — компании Arcelor SA.

Замминистра выразил надежду, что благодаря снижению предложений металлопродукции сохранится рост спроса на нее, а также удастся удержать цены.

"Кроме того, мы занимаемся вопросами диверсификации поставок металлопродукции", — констатировал С.Грищенко, напомнив, что 13 июня в Брюсселе было парафировано соглашение между Украиной и ЕС о поставках некоторых видов металлопродукции в 2005-2006 годах, при этом объем квот для Украины в текущем году увеличен до 980 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.