Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста промпроизводства снижаются из-за ухудшения конъюнктуры на мировых рынках

[09:00 10 июня 2005 года ]

Одной из основных причин снижения темпов роста промышленного производства в Украине является ухудшение конъюнктуры для товаров украинского экспорта на внешних рынках.

Как сообщил министр экономики Сергей Терехин, в частности, существенное ухудшение конъюнктуры на мировом рынке металлопродукции привело к резкому уменьшению объемов производства в металлургии и отразилось на общем показателе роста.

При этом министр отметил, что украинские металлургические предприятия имеют несовершенную номенклатуру продукции с низким уровнем передела. По его мнению, для изменения ситуации необходимы инвестиции в предприятия отрасли, хотя бы за счет собственной прибыли.

Кроме того, по его словам, ускорить темпы роста промпроизводства можно за счет бюджетной поддержки "на создание точек роста", однако такая возможность появится только в 2006 году, поскольку бюджет-2005 является бюджетом потребления и не предусматривает выделения таких средств.

С. Терехин также отметил необходимость определенного времени для того, чтобы проявился позитивный эффект от начатых структурных реформ.

Вместе с тем министр отверг предположение о негативном влиянии на промпроизводство ревальвации гривни.

Как сообщалось, по данным Госкомстата Украины промышленное производство в Украине в мае 2005 года выросло на 4,3% по сравнению с маем 2004 года, а с начала текущего года его рост составил 6,2%. В то же время объем промпроизводства в мае снизился на 4,3% по сравнению с апрелем 2005 года.

Таким образом, снижение темпов производства длится уже более года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.