Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Казахстан займутся обогащением урана

[13:52 10 мая 2007 года ]

Москва и Астана создают первый Международный центр по обогащению урана.

Соответствующее межправительственное соглашение подписано в четверг в Астане в присутствии президента РФ Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Документ подписали руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Эзмухамбетов.

Предполагается, что первый в мире международный центр по обогащению урана (МЦОУ) будет создано в форме АО как управляющая компания и будет использовать для своей работы мощности ФГУП “Ангарский электролизного химического комбината” и других предприятий Росатома, занимающихся обогащением урана.

Коммерческая модель МЦОУ, как ожидается, будет включать в себя два уровня. Верхний уровень — межправительственное соглашение, которое определяет права и обязательства стран-участников центра, а нижний уровень — специально созданное сторонами СП, через которое потребители услуг по обогащению урана смогут участвовать в процессе управления центром, определении его рыночной стратегии и распределении получаемых прибылей.

Нижний уровень МЦОУ РФ и Казахстан уже сформировали — в октябре уполномоченные хозяйствующие субъекты стран, российское ОАО “Техснабэкспорт” и НАК “Казатомпром” подписали учредительные документы о создании в Ангарске совместного предприятия ЗАО “Центр обогащения урана” (ЦОУ). Региональное отделение ФСФР зарегистрировало выпуск акций ЗАО в феврале текущего года. Его уставный капитал составляет 43 млн рублей и разделен на 43 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей. Учредителям владеют паритетными долями в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.