Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алчевский МК начал строительство кислородно-конвертерного цеха

[13:21 26 апреля 2006 года ]

Алчевский металлургический комбинат (АМК; Алчевск Луганской обл.) приступил к сооружению здания кислородно-конвертерного цеха производительностью свыше 5 млн. тонн стали в год. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Как отметили в пресс-службе, с пуском конвертерного цеха производство стали на комбинате достигнет 7,5 млн. тонн в год, что вдвое больше, чем сегодня.

Данное строительство является очередным этапом реализации программы коренной реконструкции производства на АМК.

25 апреля 2006 года была установлена первая колонна каркаса кислородно-конвертерного цеха (ККЦ), а всего предстоит установить 19 тыс. тонн металлоконструкций.

Строительство кислородно-конвертерного цеха в составе двух конвертеров емкостью по 300 тонн каждый пройдет в два этапа и должно завершиться в 2007 году.

В декабре 2006 года планируется ввод в эксплуатацию первого конвертера, а в конце 2007 года — второго.

Как сообщалось, 22 августа 2005 года на АМК состоялся торжественный запуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и установки внепечной обработки стали “печь-ковш”. Проектная мощность новой МНЛЗ, которая производит слябы толщиной 200-300 мм, шириной 1000-1800 мм и длиной 12,5 м составляет 2,5 млн. тонн в год.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Алчевский металлургический комбинат” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, комбинат производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

В мае 2004 года ФГИ продал 23,86% акций Алчевского МК на торгах на Донецкой фондовой бирже за 5,55 млн. гривен.

По состоянию на ноябрь 2004 года 55,98% акций “Алчевского МК” принадлежали корпорации “ИСД”, 42% — компаниям-нерезидентам Украины, аффилированным с ИСД.

По данным предприятия на май 2005 года, 89,494% акций ОАО “Алчевский МК” принадлежит корпорации “ИСД”.

Регистратор — ООО “Регистрационный центр Stock-service (Донецк).

Аудитор — ООО “Донецкаудит” (Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.