Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Алчевсккокс” ввел в эксплуатацию первую очередь коксовой батареи №10-бис

[12:41 27 апреля 2006 года ]

ОАО “Алчевский коксохимический завод” (Алчевск, Луганская обл.) ввел в эксплуатацию первую очередь коксовой батареи №10-бис. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации “ИСД”.

По информации пресс-службы, строительство комплекса коксовой батареи №10-бис, мощностью 1 млн. тонн кокса в год, ОАО “Алчевсккокс” подходит к завершающему этапу. С 26 апреля 2006 года один из двух блоков батареи — блок “А” — переведен на постоянный обогрев.

Предположительно, конечный продукт — кокс, новая коксовая батарея выдаст в последней декаде июня нынешнего года.

С вводом в работу новой коксовой батареи производственные мощности “Алчевсккокса” возрастут с нынешних 2,5 млн. тонн до 3,5 млн. тонн в год, что выведет предприятие на второе место в Украине после “Авдеевского коксохимического завода”, крупнейшего в Европе, выпускающего более четверти всего украинского кокса.

С пуском в эксплуатацию новой коксовой батареи на “Алчевсккоксе” будут обеспечены коксом два ключевых металлургические предприятия корпорации “Индустриальный союз Донбасса” в Украине — Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты. А на самом “Алчевсккоксе” будет создано порядка 700 новых рабочих мест.

Первый этап реконструкции “Алчевсккокса” в рамках инвестиционного проекта стратегического инвестора предприятия — корпорации “ИСД” — начался в апреле 2004 года.

Строительные работы на объекте осуществляются трестом “Азовстальстрой”, ООО ПСП “Азовинтекс”, ООО ВЭП “Азовимпэкс”, а также целым рядом субподрядных организаций Донецкой и Луганской областей.

Особое внимание при строительстве новой коксовой батареи уделяется экологической безопасности. Снижение выбросов в атмосферу при выдаче кокса будет достигаться применением установок беспылевой выдачи кокса со стационарным сборным коллектором и с сухой очисткой запыленного воздуха в циклонах и рукавных фильтрах, принудительная подача воздуха в тоннели коксовых батарей под обслуживающие площадки.

Конструкция коксовых машин будет соответствовать самым современным требованиям, включающим ряд принципиально новых технических решений, использующих передовые технологии, а также предполагающих максимальную степень механизации трудоемких работ во время выполнения технологических операций.

Немаловажно и то, что батарея №10-бис будет оснащена установкой сухого тушения кокса. Применение технологии сухого тушения кокса значительно улучшит санитарно-гигиенические условия труда не только в самом коксохимпроизводстве, но и на прилегающей к нему территории, поскольку будут предельно минимизированы выбросы в атмосферу таких веществ, как аммиак, фенолы, серные и серистые соединения.

В комплексе работ предусматривается также разработка и внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Строительство коксовой батареи №10-бис охватывает ряд основных и вспомогательных цехов всего предприятия, что повлечёт за собой техническое перевооружение целого ряда объектов завода и в целом выведет всё предприятие на новый более качественный уровень эксплуатации.

Полностью намеченная программа по реконструкции “Алчевсккокса” будет завершена к середине 2007 года, на реализацию которой корпорация “ИСД” направит более 350 млн. долларов.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Алчевсккокс” специализируется на производстве каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола, сульфата аммония. Предприятие эксплуатирует пять коксовых батарей и входит в тройку крупнейших производителей кокса в Украине.

Численность сотрудников — около 4000 чел.

94,84% акций ОАО “Алчевсккокс” принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.