Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах: список “проблемных” предприятий “не расширяется, а наоборот — даже уменьшается”

[15:45 15 июня 2005 года ]

Перечень предприятий, результаты приватизации которых вызывают определенные вопросы, состоит из 20-30 предприятий и в последнее время он уменьшается, сказал первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

"Не существует никакого списка предприятий, запланированных для реприватизации, или по отношению к которым будет проведена процедура дооценки. Существует перечень проблемных вопросов на конкретных предприятиях по результатам их приватизации. Речь не идет о каких-то тысячах — это ограниченное количество предприятий, которое колеблется от 20 до 30. Он не расширяется, а наоборот, даже уменьшается", — заявил А. Кинах.

Первый вице-премьер напомнил, что президент Украины Виктор Ющенко сказал, что его надо минимизировать. "Чтобы там [было] еще меньшее количество — 20-22", — добавил А. Кинах.

В качестве примеров таких проблемных вопросов он назвал сумму стоимости предприятия на момент приватизации, приведя в качестве "классического примера" "Криворожсталь" и некоторые предприятия "Укррудпрома".

"На другом предприятии мы видим проблематику выполнения инвестиционных обязательств. Это тоже имеет принципиальное значение, например, Черноморский судостроительный завод, Херсонский судостроительный, где основное требование к инвестору — возобновление эффективной деятельности предприятия по основному профилю. На других предприятиях мы видим некоторое ухудшение технико-экономических показателей и так далее", — пояснил первый вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что во всех этих случаях государство должно рассмотреть эти вопросы четко в пределах законодательства и на основе соответствующих правовых, нормативных и судебных процедур в режиме диалога со всеми заинтересованными сторонами, в том числе собственником и инвестором, принимать окончательное решение. "Пока решение не принято, никто не имеет право, несмотря на должность, делать какой-то окончательный вывод, что будет на этом предприятии. Это грубое нарушение и презумпции невиновности, и законности, и защиты прав собственника и инвестора", — заявил А. Кинах.

По его словам, на предстоящем в Киеве круглом столе, организуемом Всемирным экономическим форумом ("мини-Давос"), будет подчеркнуто, что в Украине существуют политическая воля президента, правительства и парламента, никогда уже не допустить очередного перераспределения собственности вне рамок законов или прозрачной рыночной конкуренции.

"Украина будет укреплять верховенство законов, условия развития правового демократического государства, жестко противодействовать коррупции, теневой экономике, контрабанде, но все это не будет идти вопреки главному приоритету — укреплению безопасности бизнеса и защиты прав собственника-инвестора. И нам очень важно, чтобы по этому поводу такая позиция была по всей вертикали власти. И мы не допускали, чтобы доверие инвесторов превращали в разменную монету политической конкуренции или политически-популистских дивидендов", — подчеркнул первый вице-премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.