Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без премьера парламент не будет приводить к присяге судей КС

[16:19 24 июля 2006 года ]

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть вопрос об избрании по своей квоте судей Конституционного суда, однако не будет приводить их к присяге. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции сообщил первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк

Мартынюк напомнил, что по своей квоте Рада должна избрать пять судей КС. При этом он подчеркнул, что возникает проблема с приведением их к присяге, поскольку данная процедура должна происходить в присутствии премьер-министра Украины и председателя Верховного Суда, которых на сегодняшний день нет.

Мартынюк также отметил, что на данный момент на замещение вакантных должностей судей КС внесены более 10 кандидатур, однако подчеркнул он, ни одна из этих кандидатур пока не оформлена надлежащим образом. Мартынюк высказал мнение, что “сегодня-завтра будут внесены все кандидатуры” и в четверг можно будет рассмотреть данный вопрос.

Он также скептически отнесся к предложению ряда депутатских фракций и групп с тем, чтобы назначить на должности судей КС по одному представителю от каждой фракции. Мартынюк обосновал это тем, что шесть членов КС назначает Президент, шесть избирает съезд судей и шесть избирает Рада. Он подчеркнул, что по квоте Президента и по квоте съезда судей в КС прошли практически “пропрезидентские представители”. Мартынюк отметил, что если Рада даст согласие на назначение еще двух представителей пропрезидентских сил, то “тогда незачем формировать КС”. Он обосновал это тем, что КС в таком случае будет принимать только такие решения, которые выгодны представителям пропрезидентского лагеря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.