Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзеник против восстановления льгот для СЭЗ и ТПР

[13:48 24 июля 2006 года ]

Восстановление льгот субъектам специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), одобренное парламентским бюджетным комитетом, приведет к потерям бюджета в размере около 12,5 млрд грн., считает министр финансов Виктор Пинзеник.

“Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной таможенной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от налога на добавленную стоимость, что равносильно их дотированию”, — говорится в заявлении министра, обнародованном в понедельник.

Он напомнил, что льготные режимы уплаты налога на прибыль и НДС в СЭЗ и ТПР были отменены весной 2005 года.

В.Пинзеник подчеркивает, что восстановление таких льгот противоречит положениям Конституции Украины о равенстве всех субъектов хозяйствования перед законом.

“Никакого отношения к улучшению инвестиционному климата подобные режимы налогообложения не имеют. Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов из-за неравных условий конкуренции”, — считает министр.

Он напомнил, что благодаря отмене льгот в 2005 году поступления в бюджет возросли на 32,6 млрд. грн. при росте реального ВВП на 2,6%, тогда как в 2004 году при росте ВВП на 12,1% прирост доходов составил 9,5 млрд. грн. При этом поступления НДС увеличились вдвое — до 33,8 млрд. грн., добавил В.Пинзеник.

Он подчеркнул, что рост поступлений позволил повысить минимальную заработную плату на 40%, среднюю — на 45%, значительно увеличить помощь при рождении ребенка, детям-сиротам и детям-инвалидам, ликвидировать уравниловку в выплате пенсии.

“Министерство финансов Украины предостерегает: восстановление режимов освобождения от налогообложения приведет к критическому разбалансированию бюджета, нанесет удар по многим социальным программам, создаст угрозу серьезной финансовой дестабилизации страны”, — подытожил В.Пинзеник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.