Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко примет решение о Викторе Януковиче в установленный срок

[09:47 24 июля 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что будет руководствоваться законодательством в вопросах внесения кандидатуры на пост премьер-министра а также возможного роспуска парламента и огласит свое решение в установленные Конституцией сроки.

“Я буду действовать согласно нормам украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущего парламента и правительства. Свое решение я оглашу в установленный Конституцией срок”, — заявил он в традиционном радиообращении к согражданам в субботу.

“Заканчивается срок формирования правительства, отведенный Верховной Раде Украины Конституцией. Становление нового парламента происходит драматически”, — сказал президент.

Он вновь подчеркнул, что стране “нужен полномочный и эффективный парламент, способный защитить национальные интересы, обеспечить единство, стабильность и процветание страны, нужно эффективное правительство, которое продолжит начатые реформы и будет наращивать темпы экономического роста”.

При этом В.Ющенко отметил, что настроен на сотрудничество с парламентом и будущим правительством. “Вместе мы должны приложить усилия для укрепления позитивных тенденций в экономике”, — сказал президент.

По его словам, реальный рост ВВП в первом полугодии составил 5%, а в июне — 9,3%, что является одним из лучших показателей в Европе. Он отметил рост реальных доходов населения, размера минимальной пенсии, помощи на детей по разным статьям, увеличение социальных стандартов. В.Ющенко подчеркнул, что в настоящее время наблюдается прирост инвестиций в основной капитал, снизился вдвое уровень инфляции, сократился государственный долг.

“На одного украинца инвестиции ныне составляют $371, что вдвое больше прошлогоднего показателя. Но подчеркиваю: власть должна сделать все, чтобы эти позитивные изменения дошли до каждого украинца — через увеличение зарплат, рост благосостояния, новые рабочие места”, — сказал президент.

“При быстрых темпах роста неизбежной проблемой является повышение цен. Так рынок реагирует на то, что в карманах украинцев появляется больше денег. Но задачи власти — держать стабильными цены на товары и услуги первой необходимости. Реалией есть и рост цен и тарифов на электроэнергию, газ, перевозки. Это вынужденный шаг власти. Значительный рост цен на энергоносители — это мировая тенденция, и Украина должна учитывать, что каждым годом нефть и газ становятся дороже”, — отметил В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что перед новым правительством будет стоять задача сохранения темпов развития экономики и уровня жизни граждан. “С такой задачей может справиться только команда профессионалов. Ее должен возглавить человек, который сумеет отказаться от узкопартийных интересов и возьмет ответственность за экономическое развитие страны”, — сказал президент.

Как сообщалось, 18 июля председатель Верховной Рады Александр Мороз направил президенту представление на назначение лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром.

В субботу В.Ющенко заявил, что президент имеет 15 дней для того, чтобы определиться относительно представления этой кандидатуры на утверждение парламентом.

Ранее сам В.Ющенко и окружение главы государства неоднократно заявляли, что после 25 июля в соответствии с Конституцией президент получит право роспуска недееспособного парламента, если к этой дате не будет сформировано новое правительство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.