Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении “Северстали”

[09:19 09 июня 2006 года ]

Сталелитейная корпорация Arcelor SA 6 июня подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении российской “Северстали” .

Как говорится в материалах Еврокомиссии, предварительный срок рассмотрения ходатайства — 11 июля.

По условиям соглашения между Arcelor и “Северсталью” (РТС: CHMF), которое еще предстоит рассмотреть акционерам европейской компании, основной владелец “Северсталь-групп” Алексей Мордашов получит 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций “Северстали”, а также свои доли в “Северсталь-ресурсе”, американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами. После планируемого выкупа акций у акционеров Arcelor доля г-на Мордашова в капитале компании автоматически вырастет до 38%.

Если сделка состоится, российский предприниматель станет крупнейшим акционером Arcelor, которая, в свою очередь, выйдет на первое место в мире по объему производства стали с показателем 70 млн. тонн в год, опередив по этому показателю основного конкурента — Mittal Steel (63 млн. тонн в 2005 году).

Сделка с г-ном Мордашовым была объявлена после того, как с предложением о покупке Arcelor за 25,8 млрд. евро выступила Mittal. Слияние с Mittal, которое уже санкционировала Еврокомиссия, не поддержали менеджмент и совет директоров Arcelor.

Акционеры Arcelor будут голосовать по вопросу о покупке “Северстали” на внеочередном собрании в конце июня. Первоначально условия соглашения предусматривали, что оно может быть заблокировано, только если против него проголосует более 50% от общего числа акционеров Arcelor. Ряд инвестфондов, владеющих акциями европейской компании, сочли такое условие нарушением своих прав. По их мнению, которое они изложили в письме руководству Arcelor, в этом случае заблокировать сделку будет практически невозможно, так как в компаниях с диверсифицированной структурой собственности, какой является Arcelor, явка на собраниях редко превышает треть от общего количества акционеров. Недовольные акционеры потребовали провести внеочередное собрание для того, чтобы изменить процедуру утверждения сделки с “Северсталью”.

Как сообщила в пятницу Financial Times, руководство Arcelor может пойти навстречу требованиям акционеров, проведя в июле еще одно собрание, где вновь будет рассматриваться сделка с “Северсталью”. На этом собрании потребуется согласие уже большинства акционеров Arcelor на сделку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.