Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие журналисты намерены судиться с “иностранными консультантами” Рината Ахметова

[14:21 23 марта 2006 года ]

Собрание членов общественной организации Центр исследований социальных перспектив Донбасса, являющейся учредителем интернет-издания “Остров” приняло решение о защите деловой репутации Центра и “Острова”, ущерб которой нанесен, по мнению членов ЦИСПД, “Заявлением о ложных обвинениях в адрес Рината Ахметова”, распространенном в украинских СМИ от имени “юридических консультантов Рината Ахметова (Вашингтон, Округ Колумбия)” 2 марта.

В частности, в указанном заявлении “Остров” обвиняется в публикации “ложных обвинений” прозвучавших в суде из уст обвиняемого в организации убийства Ахатя Брагина Вячеслава Синенко.

Обычный, но неудобный для г-на Ахметова репортаж из зала суда, от имени Марка Мак Дугалла, юриста и партнера международной юридической фирмы “Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП”, а также В. Рэндолфа Теслика (“еще один партнер Эйкин Гамп, представляющий г-на Ахметова”), публично назван “элементом очевидной кампании, направленной на сокрытие истины и причинение вреда репутации г-на Ахметова в преддверии парламентских выборов”.

“Остров” обвинен в намеренном игнорировании фактов, развязывании “кампании” против г-на Ахметова, “целью которой является ввести общественность в заблуждение накануне выборов, работая под маской независимых журналистов, является вызовом всем тем, кто работал над созданием свободного и открытого общества на Украине”. Публикации “Острова” названы “клеветническими” и “некорректными”.

К сожалению, в результате расследования, проведенного коллективом ЦИСПД и “Острова”, не удалось установить истинность опубликованного в СМИ документа. Заявление было распространено по электронной почте и не имело подписей и печатей указанных лиц либо фирмы “Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП”, от имени которой оно распространялось. На два официальных запроса в эту фирму об истинности опубликованного от ее имени заявления ЦИСПД ответа не получил.

Таким образом, американские юристы Рината Ахметова переложили ответственность за свои клеветнические заявления на украинские СМИ, опубликовавшие их.

В то же время, ЦИСПД принял решение о поиске возможности судебного преследования указанных лиц и фирмы “Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП” на территории США. Одна из вашингтонских юридических фирм уже работает над этим.

К сожалению американские “юридические консультанты” Рината Ахметова, которые заявили о том, что “получили указание использовать все допустимые по закону средства и ответить на эти беззаконные усилия представить Рината Ахметова в ложном свете…”, не указали и источник получения таких обязательств, спрятав, таким образом, от ответственности своего нанимателя.

“Остров” обращается ко всем СМИ, распространившим ложное заявление так называемых “юридических консультантов Р. Ахметова”, и поставленных, таким образом, под угрозу судебного преследования на территории Украины, с просьбой опубликовать данную информацию с целью соблюдения принципа объективности и непредвзятости.

Собрание членов ЦИСПД состоялось 22 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.