Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечелу” удалось добиться частичной реструктуризации задолженности

[13:09 16 июня 2015 года ]

Банкротство “Мечела” на данный момент не стоит на повестке дня — компания уже договорилась об условиях реструктуризации долга с ВТБ и Газпромбанком, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он добавил, что, возможно, удастся согласовать их и с самым жестким переговорщиком, Сбербанком, передает Metaltorg.ru.

“Сейчас уже так вопрос не стоит, поскольку они договорились с ВТБ и ГПБ. Я думаю, что и Сбербанк как финансовая структура, может быть, последует примеру своих коллег. Но при этом, естественно, все будет зависеть от условий, которые будут согласовываться с “Мечелом”, — сказал министр.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк готов перенести срок погашения основного долга “Мечела” с 2015-2016 гг. на 2018-2019 гг. и снизить ставку по кредитам компании в обмен на выполнение ряда условий. В частности, “Мечел” до конца июня должен погасить просрочку по процентам и дать дополнительные залоги и поручительства операционных компаний в согласованном с ВТБ объеме. Если эти пункты будут выполняться, то ВТБ планирует в конце июня — начале июля подписать документ по реструктуризации.

В настоящий момент “Мечелу” осталось погасить 2,8 млрд рублей из 4,5 млрд рублей просроченной задолженности перед ВТБ.

“Мечел” ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По последним данным, долг компании составляет $7,015 млрд, при этом на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк приходится 69% задолженности, или $4,84 млрд. Газпромбанк считается наиболее лояльным “Мечелу” и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк, напротив, самым жестким переговорщиком. Так глава Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что банк готов подать иск о банкротстве “Мечела”, если компания не предложит приемлемую оферту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.