Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусская объединенная оппозиция заявляет о фальсификации президентских выборов

[08:43 20 марта 2006 года ]

По результатам обработки 100% бюллетеней, на выборах президента Беларуси победил Александр Лукашенко, сообщила на пресс-конференции в Минске председатель ЦИК Лидия Ермошина.

“На третий срок избран Александр Григорьевич Лукашенко”, — сказала она.

По словам г-жи Ермошиной, Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей. На втором месте кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, набравший 6%.

Явка избирателей составила 92,6%.

“Никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло”, — отметила глава ЦИК.

По ее словам, окончательные итоги выборов”будут объявлены, вероятнее всего, в конце этой недели, так как “этого ждет вся страна”.

Комментируя по просьбе журналистов высказывания оппозиционных кандидатов, заявлявших на митинге оппозиции в Минске о массовых фальсификациях в ходе голосования, г-жа Ермошина заявила: “Нужно уметь проигрывать достойно. В том числе и мужчинам”.

Между тем, оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич еще в воскресенье вечером заявил, что намерен добиваться признания итогов выборов недействительными.

“Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными”, — сказал г-н Милинкевич, выступая на Октябрьской площади в Минске на митинге своим сторонникам.

Другой представитель оппозиции Александр Козулин также утверждал, что, если по итогам подсчета голосов победит Лукашенко, он будет требовать пересчета голосов. Г-н Козулин также отметил что у действующего президента “нет такой народной поддержки”.

Выступая вчера на Октябрьской площади Минска, Милинкевич заявил, что намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. По его словам, белорусская власть радостно рапортует, что за Александра Лукашенко проголосовало 90% избирателей. “Это ложь”, — заявил он.

Александр Милинкевич заявляет, что Лукашенко набрал по стране лишь 45% голосов, а в Минске — 30%.

Он призвал людей не расходиться с Октябрьской площади Минска, пока не будут обнародованы официальные данные ЦИК. “Мы их выслушаем, а потом дружно над ними посмеемся”.

Другой оппозиционный кандидат Александр Козулин, выступая на Октябрьской площади, призвал отправить Александра Лукашенко “на заслуженный отдых”. “Сейчас идет подсчет голосов, и мы надеемся, что члены ЦИК не допустит фальсификации”, — сказал он. “Как бы мы ни голосовали, они все равно будут считать по-своему. В любом случае, завтра мы будем жить уже в другой стране”, — добавил он.

Александр Козулин обсудил с единым кандидатом от оппозиции Милинкевичем ситуацию и они призывают людей прийти сегодня на Октябрьскую площадь Минска в 18:30.  

Никаких столкновений с сотрудниками милиции не было зафиксировано.

Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдение за президентскими выборами в Беларуси, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье, 19 марта, член миссии БДИПЧ-ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод.

“Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник, 20 марта. Самая большая проблема — отсутствие равных условий для всех кандидатов”, — отметил представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, по словам Кофода, “сам процесс голосования на избирательных участках, процедура были организованы нормально”.

Ранее председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила, что уверена, что заключение миссии БДИПЧ-ОБСЕ о ходе выборов будет “не просто плохим, а очень плохим”.

“Сегодня в 17 часов на встрече руководитель миссии ОБСЕ Гердт Аренс изложил свою позицию, и мы поняли, что завтра заключение будет не просто плохим, а очень плохим”, — заявила на Ермошина на пресс-конференции вечером в воскресенье, 19 марта, в Минске.

По ее словам, “самым поразительным является то, что он заявил об этом до получения актов краткосрочного наблюдения”. “Так, что те 400 человек и плюс еще 120, миссия парламентской ассамблеи ОБСЕ — это всего лишь прикрытие, — задала г-жа Ермошина риторический вопрос. — Неужели наблюдение не интересует главу миссии ОБСЕ, и он готов сделать свое заключение до получения результатов?”.

Между тем, ранее глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Рушайло заявил, что избирательная кампания в Беларуси соответствуют избирательному законодательству республики и основным международным принципам.

В администрации г-на Лукашенко считают, что альтернативные кандидаты в президенты не смогли подготовить и предложить избирателям убедительные предвыборные программы.

“Они не удосужились серьезно потрудиться и написать реальные программы”, — заявил в воскресенье вечером начальник идеологического управления Администрации президента Беларуси Олег Пролесковский.

По его словам, программа г-на Милинкевича является полным аналогом программы кандидата от оппозиции, представленной в ходе президентских выборов 2001 года.

Очередная пресс-конференция ЦИК Беларуси состоится сегодня в 10:00. Сегодня, 20 марта, же свои доклады представят наблюдатели от СНГ и миссии ОБСЕ в Беларуси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.