Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров допускает участие олигархов в ядерно-топливном цикле

[18:05 20 марта 2006 года ]

Создаваемый в Украине ядерно-топливный цикл (ЯТЦ) может включать в себя не только государственные предприятия, но и предприятия смешанной формы собственности, считает премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

“Главное, чтобы конечный результат был выгоден”, — сказал он в понедельник во время посещения шахты “Новая” ООО “Восток-Руда” (Желтые Воды Днепропетровской обл.).

В качестве примера премьер привел ООО “Восток-Руду”: “Вы видите, люди вложили средства. Есть результат”.

Генеральный директор ООО Анатолий Шкленский сообщил журналистам, что за три года планирует увеличить число работников на 2 тыс., в том числе в ближайшие два месяца — на 200 человек.

Г-н Ехануров пояснил, что целью его визита в Желтые Воды и затем проведение совещания на Государственном научно-производственном предприятии “Цирконий” в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.) является ознакомление с предприятиями, которые могут войти в ядерно-топливный цикл, и поиск возможной организационной структуры будущего объединения в этой сфере.

“Я почему не называю это объединением, корпорацией или еще чем-то таким по ядерному топливу. Я называю это кластером, где все объединяются для работы на конечный результат”, — подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос о выводе Новоконстантиновского рудника из состава принадлежащего государству Восточного горно-обогатительного комбината (Днепропетровская обл.), премьер отметил, что правительство изучит этот вопрос и даст на него ответ в рамках принятия решения “об организационном оформлении всего того, что составляет такое большое название — ядерное топливо Украины”.

В настоящее время обогащение добываемого в Украине урана осуществляет Россия. По мнению экспертов, обогащение урана в мире является конкурентным, что дает Украине возможность выбора партнера на этом этапе ЯТЦ. В настоящее время Украина осуществляет лишь добычу урана, покупая готовое ядерное топливо у России, и лишь недавно начала проводить пробные закупки в небольших количествах из США.

По оценкам правительства, Украина имеет достаточные запасы урана для обеспечения производимым из него ядерным топливом собственных атомных электростанций, которые производят более 50% всей отечественной электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.