Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” строит установку пылеугольного вдувания

[08:54 11 февраля 2009 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” в настоящее время работает с 20-25%-ным снижением объемов производства по сравнению с предыдущим годом, сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на начальника планово-экономического отдела предприятия Юрия Козакевича.

“Сегодня комбинат вышел на 75-80% от объемов производства прошлого года. Запасы на складах металлотрейдеров тают, спрос на нашу продукцию понемногу возобновляется, хотя и не в прежних масштабах. Фактически комбинат мог бы уже сегодня увеличить выпуск металлопродукции, но, поскольку цены на нее пока остаются невысокими, а затраты не сократились, приходится выбирать оптимальный уровень производства, позволяющий работать с наименьшими потерями и сохранить рабочие места”, — сказал начальник ПЭО.

По его словам, правительство пошло навстречу металлургам в рамках подписанного в прошлом году меморандума. Так, в первом квартале приостановлен ежемесячный рост цен на электроэнергию, аннулирована 12%-ная надбавка платы за газ. Благодаря этому снижение расходов предприятия снизилось на 10-12 млн грн в месяц.

Кроме того, “заморожены” железнодорожные тарифы.

“Руководство “Запорожстали” добивается введения государственного регулирования цен на сырье в период кризиса, чтобы сбалансировать затраты горняков и металлопроизводителей. Адекватно цене на металл снизились только цены на кокс, остальные поставщики-монополисты не хотят отказываться от сверхприбыли”, — констатировал Козакевич.

При этом начальник ПЭО считает необходимым предложить Кабинету министров не привязывать стоимость продукции украинских предприятий к доллару, поскольку колебания курса инвалюты приводят к необоснованному росту затрат.

Козакевич подчеркнул, что в настоящее время одна из важных задач для “Запорожстали” — сокращение потребления природного газа, стоимость которого увеличилась на $60/1 тыс. куб. м.

Кроме того, представитель предприятия сообщил, что к началу осени будет достроена установка по производству пылеугольного топлива, что даст возможность доменному производству полностью отказаться от использования природного газа. Также на предприятии, в частности цехе, апробируются новые устройства, позволяющие экономить газ. Кроме того, по возможности, будут использоваться альтернативные энергоносители.

Как сообщалось, “Запорожсталь” в январе 2009 года сократила производство готового проката, по предварительным данным, на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 222 тыс. тонн, стали — на 27,3%, до 266 тыс. тонн, чугуна — на 21,5%, до 226 тыс. тонн, агломерата — на 8,3%, до 397 тыс. тонн.

В декабре “Запорожсталь” произвела 204 тыс. тонн готового проката, 284 тыс. тонн стали, 252 тыс. тонн чугуна и 431 тыс. тонн агломерата, в ноябре — 191 тыс. тонн проката, 236 тыс. тонн стали, 187 тыс. тонн чугуна и 325 тыс. тонн агломерата, октябре — 189 тыс. тонн готового проката, 218 тыс. тонн стали, 210 тыс. тонн чугуна и 374 тыс. тонн агломерата, сентябре — 255 тыс. тонн готового проката, 283 тыс. тонн стали, 244 тыс. тонн чугуна и 431 тыс. тонн агломерата, и в августе — 219 тыс. тонн готового проката, 308 тыс. тонн стали, 265 тыс. тонн чугуна и 460 тыс. тонн агломерата.

“Запорожсталь” в 2008 году снизил производство готового проката на 13,9% по сравнению с 2007 годом — до 3,211 млн тонн, стали — на 11,6%, до 3,942 млн тонн, чугуна — на 7,9%, до 3,284 млн тонн, агломерата — на 3,7%, до 5,419 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.