Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртелеком” — на грани дефолта

[12:29 24 февраля 2010 года ]

ОАО “Укртелеком” просит Credit Suisse First и Deutsche Bank предоставить рассрочку на уплату 75% суммы очередного платежа по кредиту, предоставленному в 2005 году, минимум на трехмесячный срок.

Как отмечается в письме главы правления компании Георгия Дзекона к руководству Государственной администрации связи, украинский оператор планирует 25 февраля перечислить $13,889 млн. из $55,556 млн. платежа и ведет соответствующие переговоры с банками.

Оператор не имеет всей необходимой суммы для погашения очередного платежа. Более того, в 2010 году компания должна выплатить по кредитам 1,3 млрд. грн., при этом, в соответствии с финансовым планом Правления Укртелеком, на 2010 год запланировано получение убытка в размере 1,2 млрд. грн.

В ходе пресс-конференции Н.Гончар отметил, что подобные действия руководства предприятия свидетельствуют о его тяжелом финансовом положении и высоком риске дефолта.

“Если руководство довело предприятие до такого состояния, логично было бы отстранить его от обязанностей”, — заявил Н.Гончар.

Как сообщалось, Г. Дзекон на брифинге в понедельник сообщил, что “Укртелеком” не имеет проблем с погашением долгов, однако, в настоящее время действительно ведет переговоры с кредиторами. Более того, по его словам, ликвидность предприятия позволяет ему прибегать к дополнительным займам.

ОАО “Укртелеком” привлекло кредит Credit Suisse First и Deutsche Bank на общую сумму $500 млн. в 2005 году. Погашение по нему началось в августе 2008 года и проходит раз в полгода.

Георгий Дзекон был назначен на должность председателя Правления ОАО “Укртелеком” в 2004 году. С тех пор кредитная задолженность компании выросла с 600 млн. грн. до 4,3 млрд. грн., а совокупный долг достиг 4,7 млрд. грн. Прибыль упала с 759 млн. грн. в 2004 году до убытка в 1525 млн. грн. в 2008 г. и 785 млн. грн. в 2009 г. Доходность по ценным бумагам “Укртелекома” составляет 30%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.