Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рината Ахметова обвинили в территориальном рейдерстве

[14:44 27 августа 2008 года ]

Как заявил председатель Крымской организации Партии зеленых Украины, президент Крымской академии наук профессор Виктор Тарасенко, в настоящее время в Крыму “четко просматривается” “схема рейдерского захвата полуострова Крым известными донецко-днепропетровскими промышленными группами”.

“Сегодня рейдеры, оттачивая свое ремесло, пошли дальше, уже идет речь не об отдельных предприятиях или отраслях промышленности, а о целых территориях, с их коммуникациями, с их природными ресурсами, с их населением, — считает ученый. — Захватываются огромные территории с их ресурсами и человеческими, и природными, абсолютно не учитываются существующие приоритеты развития территорий, мнение громады районов и конкретных населенных пунктов, да и всего Крыма”.

Сделать такое заявление лидера крымских “зеленых” подвигло участие в общественных слушаниях, состоявшихся 20 августа в Севастополе по вопросу строительства универсального перегрузочного комплекса по перевалке угля и сыпучих стройматериалов, который должен ежегодно принимать около 4 млн. тонн коксующегося угля. Согласно перспективным планам разработчиков проекта, в будущем перевалка угля будет только увеличиваться. При этом, как утверждает Тарасенко, совершенно не учитывается мнение горожан и мнение экологической общественности Крыма о существующих экологических угрозах при реализации этого проекта века.

По словам Тарасенко, иначе как фарсом состоявшиеся общественные слушания не назовешь. “Сама технология проведения общественных слушаний по поводу строительства экологически небезопасного объекта вызвала возмущение тех, кто действительно заинтересован в устойчивом развитии города Севастополя, — отметил лидер крымских “зеленых”. — Задолго до официально начала так называемых общественных слушаний зал на глазах у руководства Нахимовского района Севастополя на 80% был заполнен сотрудниками ЗАО “СК Авлита”, их родственниками и специально привезенными “по случаю” иногородними группами поддержки. А на улице с красиво оформленными плакатами стояли легко узнаваемые “гастролеры” из Донецкого региона, препятствуя местным жителям услышать различные мнения и высказать свое”.

Поразила лидера крымских “зеленых” и сговорчивость так называемых “независимых экспертов”, крупных ученых-профессоров из известных научных академических и отраслевых институтов и университетов Севастополя, Харькова, Киева, которые как будто под копирку дали свои очень сходные и по форме, и по содержанию заключения. В подготовленных окончательных выводах и рекомендациях прослеживаются буквально дословные текстовые совпадения.

“Миллионы тонн угля и стройматериалов будут перевозиться непрерывным потоком, вызывая разрушение ж-д полотна и мостов, загрязняя воздушный бассейн и прилегающую территорию. Разработчики, уверовав в научно-технический прогресс, совершенно не учитывают так называемый человеческий фактор — а это сбои в технологической цепи, остановки машин, компрессоров, транспортерных лент, из-за отключения электроэнергии и других обстоятельств (шторм, сильный ветер, обледенение и т.д.)”, — подчеркивает Тарасенко. По его мнению, строительство и перепрофилирование существующего порта касается не только жителей Нахимовского района и Севастополя, но и всех крымчан. “В угоду бизнеса забываются самые простые прописные истины, что нужно думать прежде всего о социуме, о экосистеме, о решении социально-экономических вопросов, но таким образом, чтобы это обеспечивало гармонию отношений власти, населения, бизнеса, экосистемы, — отмечает ученый. — Демократизм обсуждения, открытость, умение сторон выслушать друг друга, найти общий язык — таковы технологии общественных слушаний, рекомендованные Орхусской конвенцией! Но 20 августа в Севастополе превалировали подтасовки, давление и желание бизнеса любой ценой получить свой результат”.

По информации лидера крымских “зеленых”, участники стихийного собрания жителей Севастополя под стенами зала пансионата “Севастополь”, не допущенные в зал для участия и обсуждения проблемы перевалки угля, собрали свои более 600 подписей за организацию новых, действительно общественных слушаний, на которых каждый севастополец сможет высказать свое мнение по этой проблеме.

“Экологи, “зеленые” Крыма, ученые Крымской академии наук очень обеспокоены антидемократическими подходами бизнеса и власти с их методами территориального рейдерства, когда у населения отнимается конституционное право на здоровую окружающую среду, на природно-климатические, рекреационные и иные ресурсы территории. Общественность Крыма и Севастополя заявляет: “Нет рейдерским захватам в Крыму, нет грязным технологиям! Вместе мы отстоим перспективу устойчивого эколого-социально-экономического развития курортного Крыма”, — подчеркнул Тарасенко.

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” специализируется на погрузочно-разгрузочных работах и транспортно-экспедиторских услугах. 77,12% акций “Авлиты” принадлежит кипрской фирме Metalukr Holding Limited, которая представляет интересы группы “Метинвест”, подконтрольной нардепу и бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.